Какую долю я должна выделить ребенку, как подсчитать

Продала квартиру в Сургуте з 2950 миллиона, купила в Тобольске за 2500миллиона 65,3 кв.м. 3 х комнатную. Какую долю я должна выделить ребенку, как подсчитать

, Марина, г. Москва

Уважаемая Марина, не совсем понятно. Во-первых, не понятно, была ли у ребенка доля в квартире, которую продали. Если была, то выделять нужно долю не менее той, которая была. Если была 1/2, то 1/2 или более выделить нужно. Во-вторых, не понятно, использовали ли вы материнский капитал на покупку доли. Я так понимаю, что вопрос возник, конечно, в связи с этим. Но все же.

Если доли у ребенка в продаваемой квартире не было — можете выделять любую, но главное, чтобы она не была меньше по стоимости суммы МК.

И еще важно, чтобы приобретенная квартира по площади не была менее предыдущей, иначе для ребенка будет считаться ухудшением жилищных условий.

Пример: допустим, сумма маткапитала 500 000 руб. В семье вас двое (вы и ребенок), следовательно на каждого по 250 т.р. от суммы МК. Вам следует высчитать стоимость кв.м. (стоимость  / метраж) и исходя из этой стоимости определить, сколько кв.м. будет приходится на 250 т.р. Это будет минимальная доля для ребенка. Можете выделить и больше — законом не запрещено. Можете сделать просто поровну — тогда не высчитывайте, не обязательно.

Всего хорошего вам.