Добрый вечер, помогите разобраться: у квартиры 4 собственника, включая ребенка 14 лет, как сделать только одного собственника при согласии других

Добрый вечер, помогите разобраться: у квартиры 4 собственника, включая ребенка 14 лет, как сделать только одного собственника при согласии других. И потом этому одному собственнику подарить данную квартиру другому.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из числа собственников несовершеннолетнего не исключить.  Поэтому только взрослые могут свои доли дарить друг другу или тому же несовершеннолетнему.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

Для сделки Вам понадобиться согласие органов опеки и попечительства (а они его на таких условиях не дадут, необходимо выделить долю в другой квартире не менее площади которая была у несовершеннолетнего).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Вы можете это сделать договором купли-продажи, трое собственников продадут четвертому, с согласия органов опеки так как один продавец несовершеннолетний. Но, несовершеннолетнему собственнику взамен продаваемой доле вы должны будете купить или подарить долю в другом имуществе, не менее той что продали. А далее единственный уже собственник может дарить уже свое имущество кому захочет или продавать.