Но Нотариальная контора закрылась, а нотариус находится под следствием за махинации с квартирами

Здравствуйте! Мы с братом подали документы на вступление в наследство. Должны вступить 23 апреля. Но Нотариальная контора закрылась, а нотариус находится под следствием за махинации с квартирами . Куда нам обращаться?

, Елена Кудрявцева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обратитесь в Нотариальную Палату Вашего региона. На период отсутствия нотариуса его обязанности должен исполнять нотариус или помощник нотариуса, назначенные Нотариальной Палатой.

Так, согласно ст. 20 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Наделение такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Также можно уточнить эту информацию в территориальном органе юстиции

Если наследственное дело открыто у нотариуса в г. Москве, то обратитесь

МГНП | Московская городская нотариальная палата (mgnp.info) (можно кликнуть по названию для перехода на сайт)