Что будет, если сын госслужащего откроит кошелек на свое имя в Вебмани?

, Виктор, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Электронные кошельки Вэбмани принадлежат АО Банк «ККБ», лицензию на осуществление которого ранее выдало, а 11.02.2022 отозвало ЦБ РФ.

Вы правильно беспокоитесь, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, не только государственным служащим, но и

2) супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в подпунктах «а» — «з» пункта 1 и пункте 1.1 настоящей части.

Вместе с тем, список иностранных электронных кошельков размещен на сайте ФНС России:

data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/inttax/list_e-wallet.pdf.

Среди указанного списка АО Банк «ККБ» отсутствует.

Вместе с тем, обратите внимание на понятие «иностранные финансовые инструменты», поскольку надо еще проверить с каких ресурсов и где они зарегистрированы, Ваш ребенок получал на этот кошелек денежные средства

Виктор
Клиент, г. Москва
Средства не получал, до того как отозвали лицензию, он отказался от обслуживания (удалил кошелек)

Если кошелек был открыт по состоянию на 31.12.2021, Вам в любом случае придется его указывать в декларации о доходах за 2021 год на своего сына, с отражением сведений об остатке денежных средств на счете — 0.

Если сын открыл и закрыл кошелек в течение 2021 года, полагаю, что сведений об этом кошельке указывать не нужно вообще.

В методических рекомендациях говорится о том, что:

111. В частности, подлежит указанию информация о следующих открытых счетах (в том числе по счетам, к которым не эмитированы (не выпущены) платежные карты):

1) счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату.

Если ответ был полезен, отметьте +.