Если один из товарищей прекратил свою деятельность как ИП товарищество продолжает действовать?

Добрый день. Если один из товарищей прекратил свою деятельность как ИП товарищество продолжает действовать?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Такой договор прекращается, если один из товарищей решил выйти из него или не может в нем участвовать по объективным причинам. Например, если юрлицо реорганизовалось, ликвидировалось, обанкротилось или его кредиторы потребовали выдела доли из общей собственности товарищей. Есть и общие с другими договорами случаи прекращения. К примеру, истечение срока действия.
Но бывает и так, что участник выбыл из состава товарищей, а договор продолжает действовать. Такое возможно, если стороны заранее в нем это предусмотрели.
Когда договор прекратился, имущество, которое является долевой собственностью, как правило, делится между участниками по соглашению. Иное имущество возвращается передавшему его товарищу.