Как это может сказаться на нас, как продавцах, чем чревато?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру, к нам обратился покупатель с просьбой указать в договоре о продаже сумму больше, чем по факту. Продаем за 5 миллионов, а просят указать 6100 млн. - поясняя "для налоговой надо". Как это может сказаться на нас, как продавцах, чем чревато? Спасибо за ответ!

, Виктория, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Чем это чревато? — ну вот хотя бы для примера: в случае признания сделки недействительной (по какому-либо основанию, предусмотренному гражданским законодательством) или при расторжении договора купли-продажи стороны должны вернуть друг другу всё ими полученное по сделке. Покупатели вернут Вам квартиру, а Вы им??? — правильно, 6,1 млн., как указано в договоре! И возражать против этого возможности не будет (особенно если в договоре будет предусмотрено, что он одновременно подтверждает факт передачи денежных средств). Надо ли это Вам, не знаю.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вдруг договор будет расторгнут по каким-либо причинам, стороны обязаны вернуть друг другу все переданное по договору: они вам квартиру, вы им — 6.100.000 руб.