Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Енвд уменьшение налога за счет страховых взносов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я - ИП без работников, сдаем декларации через интернет с помощью e-kontur, налог рассчитывается автоматически и вычитает сумму страховых взносов, тем самым налог становиться равен нулю. Сегодня получили письмо из налоговой о том что мы не правомерно занизили сумму налога не на 50 процентов а на всю сумму, т.к. у нас 2 вида деятельности и типо мы не можем работать без работников. занимаемся мы продажей и установкой окон (поэтому и указываем 2 вида деятельности). подскажите пожалуйста что теперь делать, ведь программа автоматически уменьшает сумму налога??? Заранее спасибо.

04 Декабря 2013, 12:19, вопрос №319482 Светлана, г. Бийск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-11-09/37786, направлено
    Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18590

    Согласно п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму

    уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения  ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

      Пусть налоговая докажет, что вы не можете устанавливать окна без работников — единолично.
         На 2013 год фиксированные взносы )составляют:

    1)  в Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 × 5205 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 24984 руб. (2 × 5205 руб. × 20% × 12 мес.), на
    накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. × 6% × 12 мес.). Если  плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма  (32479.20)  уплачивается на страховую часть;
    2)в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля (5205 руб. × 5.1% × 12 мес.);3)в Территориальный фонд обязательного медицинского

    страхования — в 2013 году взносы не платятся.

       Если вы уменьшили на большую сумму- доплатите и  направьте в налоговую уточняющую декларацию.
    04 Декабря 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    «что теперь делать, ведь программа автоматически уменьшает сумму налога??? Заранее спасибо.»
       Обратитесь в e-kontur — пусть они для вас подкорректируют электронную форму, которую вы заполняете. Если по их вине у вас происходит неправильный расчёт налогов — вы можете через суд взыскать с них убытки и моральный вред.
       Взносы платите ежеквартально.
    04 Декабря 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Кстати — нигде в законах не сказано, что вы единолично не можете выполнять два вида деятельности и что от количества видов деятельности зависит сумма уменьшения ЕНВД. Данная сумма зависит только от наличия или отсутствия наёмных сотрудников.

    04 Декабря 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тот факт, что вы не можете работать без работников, является предположением налоговой инспекции и не может являться основанием для применения к вам каких-либо санкций. Налоговой следует для подтверждения своих предположений провести налоговую проверку правильности сведений, указанных в вашей декларации, и выявить в ее ходе доказательства своих выводов. Нужно обратить внимание на форму письма: это просто рекомендательное письмо или это требование об уплате задолженности по налогам? Если второе — вам нужно обязательно подать на его возражения. При их отстутствии любая указанная в нем «ересь» приобретет для вас обязательное значение.  

    04 Декабря 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это просто СООБЩЕНИЕ (с требованием предоставления пояснений). То есть если мы сейчас напишем им пояснения что ИП работает единолично, то они могут нагрянуть с проверкой? И предупреждать о проверке они будут или нет? Заранее спасибо.

    05 Декабря 2013, 09:10
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    О плановой предупреждают, а о внеплановой, естественно, нет. Так что вполне возможна неожиданная проверка.

    05 Декабря 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    О внеплановой также предупреждают за три дня до проверки. Для внеплановой нужны основания. Просто так ее проводит не будут. Если прислали такое сообщение, значит проверку уже проводят по факту предоставлеия Вами декларации, сведения в которой вызвали у налоговой подозрения. Советую предоставить в налоговую объяснения, предварительно проконсультировавшись с юристом. 

    05 Декабря 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats