На что в данном случае имеет право моя мама, и куда обращаться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Дело в том что мой отчим выгнал маму из дома, из за того что у неё начались проблемы со здоровьем, а именно он её всячески доводил, она даже после этого отлежала месяц в психоневрологической больнице. После выписки сначала всё было нормально, но отчим опять принялся её доводить и у неё снова начались проблемы со здоровьем.В браке более 20 лет. Квартира в которой они проживают принадлежала колхозу, два года назад была приватизация,до приватизации были прописаны там. отчим оформил всё на себя,не спрашивая её согласия. По документам он собственник. На что в данном случае имеет право моя мама, и куда обращаться?

, Фатима, г. Москва
Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

Здравствуйте!

В вашем случае можно инициировать бракоразводный процесс, чтобы отсудить совместно нажитое имущество. Либо подать исковое заявление в районный суд об определении порядка пользования жилым помещением. В такое случае необходимо будет доказать, что ваша мама пользовалась жилым помещение: свидетельскими показаниями, наличием ее личных вещей в квартире, времени проживания в квартире, факта уплаты коммунальных и иных платежей, если такие производились, так же возможным доказательством может служить почтовая корреспонденция, направляемая на ее имя на данный адрес квартиры.

Фатима
Клиент, г. Москва
Спасибо большое