У меня умерла мама - она была главным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры

У меня умерла мама - она была главным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры. Я прописана у неё с 2013 года, но в договоре я не указана. Другого жилья у меня нет. Как мне узаконить это жильё?

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Галина!

Если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней,  то Вы вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в связи с его смертью.  При этом обязательным условием для заключения договора с новым нанимателем в таком случае является согласие членов семьи, проживающих в жилом помещении (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Обращайтесь к собственнику  жилого помещения,  то есть в уполномоченный орган местного самоуправления либо к  управомоченному  им лицу (наймодателю).

Галина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В однокомнатной квартире мы были вдвоём мама — наниматель, я прописана, но не включена в договор найма. Чьё согласие мне надо спрашивать, куда обращаться и в какие сроки?..

Если других жильцов к квартире нет, то и согласия ни от кого не надо получать.

А для внесения  изменений в договор социального найма  обращайтесь в организацию, с которой этот договор был заключен. А про сроки обращения -  чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.