Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Консультация по вопросу УДО

Мой брат сидит 5 лет за убийство и нанесение тяжких телесных , осталось сидеть ещё 2 года. но сейчас появилась возможность выйти по УДО. Сказали что для этого нужно разрешение от 2 пострадавших по его делу. Когда начали поиски пострадавших оказалось , что один умер , а второй сидит за изнасилование, но в какой калонии сидит , мы не знаем.

у меня несколько вопросов:от первого пострадавшего который умер, нужно где-то взять справку, что он умер и всё? этого достаточно?

и как найти второго пострадавшего , который сидит, в какие инстанции обратиться ?

или мы вообще пошли не по правильному пути?

05 Декабря 2013, 16:41, вопрос №319434 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Закон не устанавливает обязанность суда получить согласие потерпевшего на УДО. Частью 2.1 ст.399 УПК  устанавливается обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании. 

          Если же если потерпевший судом извещен, но в суд не явился и не настаивает на рассмотрении дела с его участием, то суд рассмотрит дело без его участия. 

          Если же потерпевший заявит, что он  против УДО, то конечно суд его мнение учтет. Ну и конечно у суда возникнет вопрос о возмещении ущерба.

          

    05 Декабря 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Примирение с потерпевшим также оценивается судом, как «плюс». Если есть Ф.И.О. потерпевшего, отбывающего наказание в МЛС, Ваш адвокат может официально запросить УФСИН о его местонахождении. Администрация ИК всегда предоставляет возможность в таком случае переговорить с потерпевшим по телефону, и представляет справку, что разговор состоялся, извинения принесены, прощение получено. У меня таким образом освобождалась девушка по УДО, та же статья, что у Вашего брата.

    Путь избран правильный, нужно работать.

    05 Декабря 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats