104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель "тянет" с решением о расторжении трудового договора

Добрый день!

В ООО сложилась такая ситуация. Учредитель продал франшизу другому юр. лицу. Почти всех работников уволили по собственному желанию и приняли в новое юр. лицо на тех же условиях. Но моя должность оказалась не нужна в новой компании. Был разговор с финансовым директором по поводу моей дальнейшей судьбы. Фин. дир. озвучил, что есть установка от учредителя не выплачивать никаких компенсаций и всех уволить по собственному желанию. Я по собственному писать не собираюсь и озвучила предложение уволить меня по соглашению сторон с выплатой 2 месячных заработков. Обещал поговорить с учредителем. Пока никакой информации нет. Я хожу на работу каждый день, но по факту не осуществляю трудовую функцию, т.к. нет работы. Есть информация, что эта компания будет ликвидироваться в январе. Вопрос: как мне действовать? Я боюсь, что они могут закрыть счета и так и не решив вопрос со мной просто прекратить деятельность. Возможно такое? Как законно расстаться с этой фирмой при этом получив компенсацию в 2 месячных заработка?

04 Декабря 2013, 11:21, вопрос №319420
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Ст. 80 ТК РФ: Для увольнения по инициативе работника нужна его инициатива (желание). У Вас такого желания нет,
соответственно, «по собственному желанию» Вы не увольняетесь.
Часть вторая ст. 22 ТК РФ: Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Если отсутствие работы вызвано временными
трудностями — это простой (ст. 72.2 ТК РФ), он оплачивается в зависимости от причины: если по вине работодателя — не менее 2/3 среднего заработка, по независящим от сторон причинам — 2/3 оклада, по вине работника — не
оплачивается (ст. 157 ТК РФ).

Если временности нет и работодатель знает, что не сможет обеспечить работой — это ст. 234 ТК РФ, незаконное лишение
работника возможности трудиться, время оплачивается в размере среднего заработка.

В случае прекращения деятельности организации
расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

04 Декабря 2013, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут