Какое заявление нужно написать?

Добрый день. У меня умерла мама. всего 3 наследника(я, сестра и отец). наследство было поделено. недавно мне пришло письмо из сбербанка с требованием о погашении кредита моей мамы. Как выяснилось у нее был незастрахованный кредит. сумма долга с учетом процентов составляет 276 909( непросроченный основной долг 185 473, просроченный долг 45 164, просроченные проценты за пользование кредитом 46 272. дело передадут в суд на днях.подскажите пожалуйста какие проценты можно оспорить? какое заявление нужно написать? законно ли это, если я вообще не была в курсе этого долга по кредиту.

  • WhatsApp Image 2022-02-13 at 15.32.44 (1)
    .jpeg
, Marina, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Все законно в данной ситуации. Вы наследники матери, наследство приняли, подав заявления нотариусу на принятие наследства, поэтому вы приняли не только ее имущество, но и долги (ст. 1175 ГК РФ). При этом вы будете отвечать по долгу мамы солидарно, т.е. не в долях, а в отношении каждого будут возбуждено исполнительное производство по взысканию всей суммы, а там уже с кого сколько взыщут (ст. 323 ГК РФ).

В данной ситуации если срок исковой давности пропущен, можете заявить ходатайство о пропуске СИД