Имеет ли право работодатель не своевременно предоставлять график работы?

здравствуйте. скажите пожалуйста. имеет ли право работодатель не своевременно предоставлять график работы? менять мои смены без моего согласия, при этом я теряю сумму в зарплате.

, Оксана, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ч. 1 ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).