Когда уходила на больничный, каждый раз мне говорили, что его можно взять только по одному месту работы

Добрый день. Я работаю на двух работах официально. По совместителю я повар школьный. Были везде полные ставки. Рабочее время не пересекалось между работами. Когда уходила на больничный, каждый раз мне говорили, что его можно взять только по одному месту работы. И получалось, что в одном месте я не работала, а на другую работу ходила работала больная, так как работодатель говорил, что не могу одновременно находится на двух больничных, якобы мне не положено. Хотя я не понимаю почему не положено, ведь я плачу налоги, страховые взносы и т.д. Не так давно меня положили в больницу, следовательно мне опять поясняют, что на одном рабочем месте я могу взять больничный, а на другом нет, и просят написать заявление о отпуске за свой счёт на неопределённый срок. Естественно я отказалась что-либо писать. И мой руководитель в мое отсутствие, пока я лежала в больнице перевела на пол ставки, после выхода из больницы и подписала заявления, так как мне сказали, если не подпишу увольняйся.У меня вопрос правомерно ли поступает мой руководитель, имела ли она право перевести меня на пол ставки? Имею ли я право находиться официально на больничном на двух работах одновременно, а ни каждый раз брать за свой счёт!

, Елена, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если же работник является внешним совместителем и он имеет право на получение больничного пособия у нескольких работодателей, то медицинская организация должна выписать ему несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы либо оформить один электронный больничный. Номер последнего работник должен будет передать каждому своему работодателю, у которого рассчитывает получить пособие (п.6-8 Порядка, утв. Приказом Минздрава от 01.09.2020 N 925н, ч. 2-2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Работодатель поступил не правомерно.