Здравствуйте.Мне звонят коллекторы и требуют оплатить долг за кредит альфа-банка 2008 года который был видимо

Здравствуйте.Мне звонят коллекторы и требуют оплатить долг за кредит альфа-банка 2008 года который был видимо не до конца оплачен моей бывшей женой буквально несколько сотен рублей и сейчас долг вырос до 25000 руб. Насколько я знаю есть исковая давность по долгам,подпадает ли под нее мой случай

, Александр иванов, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Срок исковой давности применяется по заявлению сторон в суде.

В суд коллекторы не пойдут, так как знаю, что ни чего не светит.

Напишите заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Нарушения в деятельности коллекторов всегда можно найти.

Александр иванов
Клиент, г. Москва
можно пожалуйста попроще обьяснить
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кредит оформлен на Вас или нет?

Насколько я знаю есть исковая давность по долгам, подпадает ли под нее мой случай

Александр иванов

подпадает, но другое дело, что срок исковой давности применяется исключительно в ходе судебного разбирательства, которого нет. Плюс непонятно почему требования к Вам, если, к примеру, долг на жене. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.
Александр иванов
Клиент, г. Москва
можно пожалуйста попроще обьяснить