Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке?

Планируется приобретение квартиры. Квартира находится в новостройке и была куплена продавцом в качестве инвестиции, квартира продается после завершения строительства дома. В этом доме квартиры продаются быстро. Агент предложил внести задаток, чтобы забронировать квартиру. Я хочу внести задаток, чтобы забронировать квартиру. После этого я хочу привлечь адвоката, чтобы проверить лицо и завершить сделку. В договоре о задатке я хочу отметить пункты, которые важны для проверки данного лица (например, что он обязуется предоставить документы по запросу). Я хочу избежать ситуации, когда после подписания договора о задатке. Лицо не предоставляет нам никаких документов, в связи с чем мы не можем завершить сделку, и залог также пропадает. Вопрос: 1.) Какие пункты должны быть отмечены в договоре о задатке, что лицо обязуется предоставить нам перед покупкой (свидетельство о браке, оригинал психиатрическая экспертиза и т.д.)? 2.) Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке? Спасибо!

, Павел В, г. Санкт-Петербург
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Павел!

.) Какие пункты должны быть отмечены в договоре о задатке, что лицо обязуется предоставить нам перед покупкой (свидетельство о браке, оригинал психиатрическая экспертиза и т.д.)?

Павел

Логичнее будет прописать обязательство продавца предоставить документы и срок исполнения данного обязательства  в основном договоре купли-продажи квартиры, а в соглашении о задатке — обязательство уплатить двойную сумму задатка в случае неисполнения договора по вине продавца.

2.) Есть ли еще какие-то очень важные моменты, которые я должен учесть в договоре о задатке?

Павел

Соглашение должно содержать четкое указание на то, что денежная сумма по нему вносится в качестве задатка, в противном случае такую сумму на основании ч. 3 ст. 380 ГК РФ принято считать авансом. Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме (ч. 2 ст. 380 ГК РФ). В нем должна быть указана информация о размере задатка, а также сроке его передачи, и то, что сумма, подлежащая передаче, является задатком.

В том случае, если в соглашении о задатке отражены только условия, касающиеся предмета основного договора, включая его стоимость, но при этом отсутствует информация о сроках, способе и порядке полной оплаты, то денежные средства, подлежащие передаче, будут считаться авансом, а не задатком. Факт получения суммы задатка продавцом можно оформить в виде расписки.

Павел В
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ваш ответ:
Что касается пункта 1; договор купли-продажи не был подготовлен в момент заключения договора о задатке. Договор также не будет заключен, если предоставленные документы свидетельствуют о том, что человек не является чистым.
Как может договор задатка ссылаться на договор в будущем, который еще не составлен?
Поэтому моя идея заключалась в том, чтобы описать необходимые документы в договоре о задатке.

Что является общей практикой в данном случае и какие документы для данного случая потребуются?

Правильная ли это формулировка, что полная стоимость квартиры рассматривается как задаток? И в случае отсутствия приобретения Х RUB теряются:

По соглашению сторон цена НЕДВИЖИМОСТИ определяется в сумму ______ передается наличными или переводится ПРОДАВЦУ в качестве задатка на указанный счет до ______ года (включительно).

Можете внести задаток при оформлении предварительного договора (ч. 4 ст. 380 ГК РФ), в котором определите срок заключения основного договора, а также обязательство продавца предоставить интересующие Вас документы до наступления срока заключения основного договора.

Правильная ли это формулировка, что полная стоимость квартиры рассматривается как задаток?

Павел

Размер задатка не установлен законодательно, поэтому стороны сделки вправе определять его самостоятельно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Лицо не предоставляет нам никаких документов, в связи с чем мы не можем завершить сделку, и залог также пропадает.

 Здравствуйте. Задаток пропасть не может. Дело в том, что вслучае, если Вы оговариваете данную сумму как задаток, то в соответствии с положениями ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, если сделка не состоится по вине стороны получившей задаток, на основании договора Вы сможете истребовать у нее двукратную сумму задатка.

Вопрос: 1.) Какие пункты должны быть отмечены в договоре о задатке, что лицо обязуется предоставить нам перед покупкой (свидетельство о браке, оригинал психиатрическая экспертиза и т.д.)?

 Это не в договоре о задатке, он вообще не заключается отдельно, это просто условие в общем договоре. Заключайте предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), в нем оговаривайте все документы, которые должен представить продавец для совершения сделки и срок, в течение которого должен быть заключен основной договор. Конечно ни о какой экспертизе не моет быть и речи. Может быть справка от психиатра о том, что он не состоит на учете.