748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как прописать к себе мужа без согласия всех собственников

Добрый день. Хочу прописать мужа к себе. Моя квартира в долевой собственности с мамой и сестрой.

Собственность оформили, когда с мужем уже были расписаны.

Моя мама против его прописки, сестра не против.

Хотя я, мой муж и ребенок проживаем почти всю совместную жизнь у меня в квартире.

Как быть.

07 Декабря 2013, 11:01, вопрос №319343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4606
ответов
2183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Ваша квартира находится в долевой собственности у Вас, матери и сестры.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются также по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Постановка Вашего супруга на регистрационный учёт по месту жительства в данной квартире (прописка) даёт ему определенные права на квартиру (право пользования). Поэтому это является одной из форм распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, и требует согласия всех сособственников.

07 Декабря 2013, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут