Был взят кредит наличными в 2011 году образовалась небольшая задолженность, а потом по истечении какого то времени узнали о наличии большой суммы штрафы за нарушение срока оплаты

Здравствуйте! Был взят кредит наличными в 2011 году образовалась небольшая задолженность, а потом по истечении какого то времени узнали о наличии большой суммы штрафы за нарушение срока оплаты! Прошло уже столько лет, как можно законно доказать что эта сумма навязана, и не выплачивать её

, Анастасия Геннадьевна Гольцверт, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.
Согласно ст. 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Таким образом, банк подать в суд для взыскания указанной задолженности не имеет права, если задолженность начала расти с 2011 года.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович