Могу ли я при получении паспорта через месяц написать другую подпись?

прямо сейчас ходила оформлять паспорт в Мои Документы, и при оформлении в бумагах написала подпись нежеланную тк просили подписывать быстро, меня никто никак не предупредил и ну совсем не хочется такую видеть в паспорте. Могу ли я при получении паспорта через месяц написать другую подпись?

Уточнение от клиента
только попрошу давать простой ответ, а то я почитала другие ответы и немного не разобралась, заранее извините
, Вера, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации удостоверение личности гражданина меняют в 20 и 45 лет, при изменении личных данных, изменении пола, если обнаружены ошибки и в случае порчи документа.

Причем в случае порчи документов придется заплатить еще и штраф.

Если что, вот документы для замены:

— документ, подлежащий замене;

— два фото 3,5 х 4,5 см;

— свидетельство о рождении;

— документы для проставления отметок — свидетельства о браке/разводе, рождении детей (до 14 лет), военный билет (если имеется);

— оплаченная госпошлина — стоимость бланка 300 руб. (210 руб. при оформлении через ЕПГУ) и еще 1500 руб. штраф за порчу.

Впринципе, в законодательстве Российской Федерации и в постановлении Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» нет жестких  правил, как подписи положено выглядеть.

Соответственно, по закону жёстких требований строго одинакового начертания подписи в документах по образцу в паспорте нет.

Однако, на практике необходимость одинакового написания подписи обычно встает только при оформлении юридически важных бумаг (договоров купли-продажи, дарения, кредитных договоров с банком, подписи на квитанции в банке и тп.).

В остальных «неархиважных» документах Вы можете вообще расписываться, как хотите. Еще раз повторюсь, никаких на этот момент прямых требований в законодательстве на сегодняшний день не имеется.

В противном случае, Вы всегда можете сменить паспорт, предварительно оплатив штраф.