Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство для ребёнка, мать гражданка РФ

Здравствуйте! Я сейчас оформляю получение гражданства для своей несовершеннолетней дочери в упрощённом порядке. В списке документов имеется пункт " 7. Письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации" (я - гражданка России, отец - гражданин Казахстана), а также п.8 "Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (паспорт) и его копия, нотариально заверенная". Так же в заявление (ПРИЛОЖЕНИЕ №3 а Положению о порядке приобретения гражданства Российской Федерации) есть строка "подпись другого родителя.

Копии документов, нотариально заверенные и согласие отец выслал. Но каким образом я могу предоставить оригинал паспорта моего бывшего мужа, отца моей дочери, при подаче документов, если он проживает в другой стране? Обязательно ли это? Разве нотариально заверенная копия не яыляется эквивалентом оригинала? И обязательна ли его подпись на заявлении? К тому же, паспорт не является обязательным документом в Казахстане, и многие, кто не выезжает за рубеж, его вообще не имеют. Как внутренний паспорт используется пластиковое Удостоверение личности.

04 Декабря 2013, 09:54, вопрос №319329 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

Ребёнок физически проживает со мной, по временной регистрации приезжих, т.е заезжает и выезжает в течение 3-х месяцев (учится в Московской школе и ездит на каникулы к папе), но по документам прописана в Казахстане.

04 Декабря 2013, 10:27

Уточнение клиента

Ещё один пункт вызывает затруднение в Заявлении №3: "Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением"

По-моему, мотив очевиден - я хочу, что бы мой ребёнок проживал со мной и был гражданином моей страны. Ребёнок тоже хочет, и отец не против. Так и писать? Или что там обычно пишут?

04 Декабря 2013, 10:34
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

          Согласно ч. 6 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ:     

          «6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

    — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
                   Таким образом, если ваша дочь живет в россии то необходимо ваше заявление и прописка ребенка на территории России

    04 Декабря 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребёнок физически проживает со мной, по временной регистрации приезжих, т.е заезжает и выезжает в течение 3-х месяцев (учится в Московской школе и ездит на каникулы к папе), но по документам прописана в Казахстане.

    04 Декабря 2013, 10:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А где ребенок проживает?

    В соотвестствии с :

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ......

     Прием в гражданство Российской Федерациидетей и недееспособных лиц

    ...

    19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

    документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

    На каком основании Вы приобретаете гражданство?

    04 Декабря 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребёнок физически проживает со мной, по временной регистрации приезжих, т.е заезжает и выезжает в течение 3-х месяцев (учится в Московской школе и ездит на каникулы к папе), но по документам прописана в Казахстане.

    Гражданство приобретаем на основании того что я, мать, гражданка России.

    04 Декабря 2013, 10:29
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    А отец возвражает против регистрации?

    04 Декабря 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А отец возвражает против регистрации?

    Копии документов, нотариально заверенные и согласие отец выслал


    04 Декабря 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ирина.

    Но каким образом я могу предоставить оригинал паспорта моего бывшего мужа, отца моей дочери, при подаче документов, если он проживает в другой стране? Обязательно ли это? 

    Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, присутствие Вашего бывшего мужа не обязательно. Достаточно его согласия, оформленного на русском языке и заверено Апостилем.

    Разве нотариально заверенная копия не является эквивалентом оригинала?

    Нотариально заверенная копия документа не может заменить оригинал паспорта, однако, в Вашем случае, этого будет достаточно,  если эта копия заверена Апостилем (международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации)

    И обязательна ли его подпись на заявлении?

    Нет не обязательно. Достаточно нотариально-заверенного согласия и  вписание ребенка в загранпаспорт или выдачу отдельного Загранпаспорта ребенку. 

    С Уважением.

    04 Декабря 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Борис! Благодарю Вас за подробный ответ.

    Что Вы имеете ввиду под вписанием ребёнка в загран. паспорт? В мой загранпаспорт? У ней сейчас есть свой отдельный паспорт, выданный в КЗ и удостоверение личности КЗ. (ей 16 лет).

    Ещё один пункт вызывает затруднение в Заявлении №3: "Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением"

    По-моему, мотив очевиден - я хочу, что бы мой ребёнок проживал со мной и был гражданином моей страны. Ребёнок тоже хочет, и отец не против. Так и писать? Или что там обычно пишут?

    04 Декабря 2013, 10:33
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если есть возможность прописать на территории России, то лучше прописать и получить гражданство без согласия отца.

    04 Декабря 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С Согласием отца проблем нет, он его уже прислал. Но всё равно интересно, как это можно сделать? Можно ли прописать несовершеннолетнюю дочь, гражданку Казахстана, по тому же адресу, где прописана я? Какова процедура, и не сложнее ли это, чем получить гражданство в упрощённом порядке? Нам важно время, потому что ей нужен именно Российский паспорт, для поступления в ВУЗ

    04 Декабря 2013, 10:37
  • Юрист - Яковлев Борис

    В соответствии со ст. 14 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации"

    6.В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б)ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя; в)ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
    Таким образом, прописка Ребёнка в Казахстане не является препятствием для оформления ему гражданства в упрощенном порядке по Вашему заявлению и наличию согласия отца.

    04 Декабря 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    указывает что необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя, но не устанавливает какой.

    Поэтому можете предоставить нотариальную копию, заверенную апостилем

    ГААГСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ
    КОНВЕНЦИЯ, ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

    (Гаага, 5 октября 1961 года)Статья 1c) 

    В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

    нотариальные акты;

    Поэтому акт нотариуса так же является докукментом

    04 Декабря 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По-моему, мотив очевиден — я хочу, что бы мой ребёнок проживал со мной и был гражданином моей страны. Ребёнок тоже хочет, и отец не против. Так и писать? Или что там обычно пишут?

    Так и пишите — реализация права на гражданство. установленное законодательством

    04 Декабря 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, большое спасибо! Прекрасная формулировка, так и напишу.

    Т.е. резюмируя, вот моя ситуация: я прихожу в 4 окно УФМС ЮЗАО с пакетом документов; на списке документов ЖИРНЫМ ШРИФТОМ написано "При себе иметь ОРИГИНАЛЫ всех документов!!!". А у меня подписи отца на заявлении нет, и оригинала его паспорта нет, потому что он в Казахстане, но есть его копии документов, заверенные нотариально, с заверенным нотариально переводом, и нотариально заверенное согласие - и у меня не имеют права не принять документы? (если конечно все остальные тоже в порядке) могу ли я сослаться на Вас, и распечатать текст консультации?

    04 Декабря 2013, 10:53
  • Юрист - Яковлев Борис

    У ней сейчас есть свой отдельный паспорт, выданный в КЗ и удостоверение личности КЗ. (ей 16 лет). 

    В таком случае, её настоящее гражданство подтверждено. Учитывая сказанное, вписывать в загранпаспорт ребёнка не нужно.

    Ещё один пункт вызывает затруднение в Заявлении №3: «Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением» 

    Всё верно, Вы можете писать так, как есть на самом деле, ничего не выдумывая. Формулировки о том, что ребёнок желает проживать вместе с Вами на территории РФ и быть гражданином РФ, Вы этого желаете и её отец — гражданин другой страны по поводу этого не возражает, будет, вполне, достаточно.

    С Уважением.

    04 Декабря 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Нам важно время, потому что ей нужен именно Российский паспорт, для поступления в ВУЗ

    Что бы получить паспорт ГРАЖДАНИНА РФ, необходимо оформить ГРАЖДАНСТВО РФ.

    04 Декабря 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Логично))

    Поэтому не будем менять "лошадей на переправе". Уже пошли по пути оформления гражданства, а когда будет паспорт, прописку тогда и оформим.

    04 Декабря 2013, 11:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я сослаться на Вас, и распечатать текст консультации?

    Можете конечно, но к сожалению Вам придется побороться и скорее всего придется жаловаться. поскольку там редко сидят юридически подкованные сотрудники, а действую они по принципу: «Нам так сказали». Так что готовьтесь к непростой битве.

    04 Декабря 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, большое спасибо за консультацию! Уповаю, что я не единственная там с этим вопросом (отсутсвие оригинала паспорта отца и подписи на заявлении), наверное они тоже уже как-то привыкли)

    04 Декабря 2013, 11:02
  • Юрист - Яковлев Борис

    При себе иметь ОРИГИНАЛЫ всех документов!!!". А у меня подписи отца на заявлении нет, и оригинала его паспорта нет

    Ничего страшного, у Вас есть «его копии документов, заверенные нотариально, с заверенным нотариально переводом, и нотариально заверенное согласие» — Этого, вполне, достаточно.

    Если возникнут сложности, Вы можете ссылаться на нормативно-правовые акты, а так же, на разъяснения действующего законодательства, полученные на данном сайте.

    ОФОРМИТЬ ГРАЖДАНСТВО В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИ НАЛИЧИИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ БЕЗ ФАКТИЧЕСКОГО ПРИСУТСТВИЯ ОТЦА ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО.

    Успехов Вам!

    04 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Борис, благодарю Вас!

    04 Декабря 2013, 11:01
stats