Гражданство для ребёнка, мать гражданка РФ

Здравствуйте! Я сейчас оформляю получение гражданства для своей несовершеннолетней дочери в упрощённом порядке. В списке документов имеется пункт " 7. Письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации" (я - гражданка России, отец - гражданин Казахстана), а также п.8 "Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (паспорт) и его копия, нотариально заверенная". Так же в заявление (ПРИЛОЖЕНИЕ №3 а Положению о порядке приобретения гражданства Российской Федерации) есть строка "подпись другого родителя.

Копии документов, нотариально заверенные и согласие отец выслал. Но каким образом я могу предоставить оригинал паспорта моего бывшего мужа, отца моей дочери, при подаче документов, если он проживает в другой стране? Обязательно ли это? Разве нотариально заверенная копия не яыляется эквивалентом оригинала? И обязательна ли его подпись на заявлении? К тому же, паспорт не является обязательным документом в Казахстане, и многие, кто не выезжает за рубеж, его вообще не имеют. Как внутренний паспорт используется пластиковое Удостоверение личности.

Уточнение от клиента

Ребёнок физически проживает со мной, по временной регистрации приезжих, т.е заезжает и выезжает в течение 3-х месяцев (учится в Московской школе и ездит на каникулы к папе), но по документам прописана в Казахстане.

Уточнение от клиента

Ещё один пункт вызывает затруднение в Заявлении №3: "Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением"

По-моему, мотив очевиден - я хочу, что бы мой ребёнок проживал со мной и был гражданином моей страны. Ребёнок тоже хочет, и отец не против. Так и писать? Или что там обычно пишут?

, Ирина, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

      Согласно ч. 6 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ:

      «6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

— по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
               Таким образом, если ваша дочь живет в россии то необходимо ваше заявление и прописка ребенка на территории России

Ирина
Клиент, г. Москва

Ребёнок физически проживает со мной, по временной регистрации приезжих, т.е заезжает и выезжает в течение 3-х месяцев (учится в Московской школе и ездит на каникулы к папе), но по документам прописана в Казахстане.

Если есть возможность прописать на территории России, то лучше прописать и получить гражданство без согласия отца.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где ребенок проживает?

В соотвестствии с :

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......

 Прием в гражданство Российской Федерациидетей и недееспособных лиц

...

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

На каком основании Вы приобретаете гражданство?

Здравствуйте!

А отец возвражает против регистрации?

Копии документов, нотариально заверенные и согласие отец выслал

Ирина
Клиент, г. Москва

Ребёнок физически проживает со мной, по временной регистрации приезжих, т.е заезжает и выезжает в течение 3-х месяцев (учится в Московской школе и ездит на каникулы к папе), но по документам прописана в Казахстане.

Гражданство приобретаем на основании того что я, мать, гражданка России.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

А отец возвражает против регистрации?

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Но каким образом я могу предоставить оригинал паспорта моего бывшего мужа, отца моей дочери, при подаче документов, если он проживает в другой стране? Обязательно ли это?

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, присутствие Вашего бывшего мужа не обязательно. Достаточно его согласия, оформленного на русском языке и заверено Апостилем.

Разве нотариально заверенная копия не является эквивалентом оригинала?

Нотариально заверенная копия документа не может заменить оригинал паспорта, однако, в Вашем случае, этого будет достаточно,  если эта копия заверена Апостилем (международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации)

И обязательна ли его подпись на заявлении?

Нет не обязательно. Достаточно нотариально-заверенного согласия и  вписание ребенка в загранпаспорт или выдачу отдельного Загранпаспорта ребенку.

С Уважением.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Благодарю Вас за подробный ответ.

Что Вы имеете ввиду под вписанием ребёнка в загран. паспорт? В мой загранпаспорт? У ней сейчас есть свой отдельный паспорт, выданный в КЗ и удостоверение личности КЗ. (ей 16 лет).

Ещё один пункт вызывает затруднение в Заявлении №3: "Мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением"

По-моему, мотив очевиден - я хочу, что бы мой ребёнок проживал со мной и был гражданином моей страны. Ребёнок тоже хочет, и отец не против. Так и писать? Или что там обычно пишут?

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации"

6.В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б)ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя; в)ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
Таким образом, прописка Ребёнка в Казахстане не является препятствием для оформления ему гражданства в упрощенном порядке по Вашему заявлению и наличию согласия отца.