8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест на её счёт, куда зачисляется пенсия?

Моя родственница инвалид детства, || группа, единственный её доход-это пенсия. Её сестра получила доступ к её личному кабинету в Сбербанке и оформила четыре кредитные карты, с по следующим переводом денежных средств на саои счета. Теперь у моей родственницы задолженность по кредитам. Как только зачисляется пенсия, она её сразе переводит на другой счёт, в связи с этим образовалась просроченная задолженность по кредитам. Могут ли наложить арест на её счёт, куда зачисляется пенсия?

, Марина, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Марина

Обращать взыскание на социальную выплату по инвалидности запрещено законом, в силу п9) ч.1 ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» социальная выплата по инвалидности отнесена к виду дохода на который нельзя обращать взыскание. Для того чтобы снять арест и вернуть списанные не законно деньги нужно: предоставить приставу справку из ПФ о назначении социальной выплаты по инвалидности и счет на который перечисляются деньги, выписку со счета из Банка.

Кроме того, поскольку ваша родственница инвалид не пользовалась полученными деньгами по договорам кредита, возможно перевести долг на сестру. В силу ч.1 ст.391 Гражданского Кодекса РФ перевод долга может быть осуществлен по соглашению между первоначальным должником и новым должником

0
0
0
0
Андрей Лебедев
Андрей Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет возбуждено исполнительное производство, то могут. Но Вам нужно будет написать заявление и приложить документ из ПФР, где будет видно что на данный счёт приходит пенсия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Дата обновления страницы 12.02.2022