Могу ли я получить квартиру там где я проживаю?

Я сирота ,мне сейчас 20 лет ,столкнулась с такой ситуацией .Родилась я в Новосибирске и пописана там же ,проживала там с мамой ,когда мне исполнилось 10 лет ее лишили род прав,и меня отправили в Тульскую область под опеку к тете ,до 16 лет я проживала у неё в семье ,потом обучалась в колледже и проживала в общежитии .По наступлению совершеннолетия я начала думать о том где мне проживать ,в опеке мне сказали что они не знают чем мне помочь ,тк я стою на очереди в Новосибирске .но что мне делать ? Меня взяли сюда ребёнком ,у меня тут все знакомые и родные ,как мне ехать в Новосибирск ? Могу ли я получить квартиру там где я проживаю ? Так же по исполнению 20 лет у меня менялся паспорт ,прописку мне в паспорте не поставили ,тк не могут потому что это совершенно другая область ,я можно сказать сейчас без прописки ,подскажите что делать ?

, Надежда Николаенко, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете изменить место получения жилого помещения, но для этого нужно, во-первых, иметь регистрацию по месту пребывания по месту Вашего фактического проживания, иначе Вы вряд ли сможете подтвердить факт Вашего проживания именно здесь.  Обратиться в местную администрацию с заявлением о включении Вас в списки детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением. При этом нужно, чтобы Вас исключили из Списков в Новосибирске. Правила формирования Списка утверждены Постановлением Правительства  от 4 апреля 2019 года N 397. Вся эта процедура законом предусмотрена, но не всегда всё проходит гладко, поэтому вполне допускаю, что Вам придётся обратиться в суд.