Снова Заявление об отмене подавать?

Добрый день!

29 июля 2013 г. На меня было вынесено Заочное решение суда.

13 ноября 2017 г. Я получала его на руки в канцелярии суда под подпись.

19 ноября 2017 г. Я реализуя свое право (в 7 дневный срок с даты получения заочного решения суда) отправила Заявление об отмене Заочного решения суда по почте ценным письмом с описью.

Суд заявление не отклонял, но и не удовлетворил. Ни какого результата по данному заявлению об отмене не было.

Что мне делать в текущий момент? Снова Заявление об отмене подавать?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Суд заявление не отклонял, но и не удовлетворил. Ни какого результата по данному заявлению об отмене не было.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. (ст. 240 ГПК РФ).

При этом, суд обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления (ст. 239 ГПК РФ).

Вероятнее всего, суд нарушил этот 10-ти дневный срок и еще не рассмотрел Ваше заявление. Такое случается. А возможно, Вас известили ненадлежащим образом и заявление рассмотрено, все это надо уточнять в суде.

Узнавайте в суде о времени рассмотрения заявления, почему Вас не известили, принято ли по заявлению решение. Если на сайте суда нет информации — обращайтесь к помощнику или секретарю суда.

В соответствии со ст. 241 ГПК РФ, суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

То есть, суд обязан вынести одно из 2 указанных решений.

Что мне делать в текущий момент? Снова Заявление об отмене подавать?

Вам необходимо узнать в суде время рассмотрения заявления, а если оно рассмотрено — какое решение принято. Самый действенный способ — звоните в приемную судьи (помощнику или секретарю).

Повторно подавать заявление не законно, оно уже Вами подано. Вам необходимо дождаться рассмотрения или узнать какое решение принято.

Если суд откажет в отмене заочного решения, то Вы можете обжаловать это определение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения ( ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Желаю удачи,