Добрый день по первому образованию я педагог- психолог, прошла переподготовку на учителя-логопеда, могу ли я работать в школе учителем логопедом?

Добрый день по первому образованию я педагог- психолог , прошла переподготовку на учителя-логопеда , могу ли я работать в школе учителем логопедом ?

, Анастасия, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! В настоящее время нормативная база с квалификационными требованиями к должностям «логопед», «учитель-дефектолог» и «учитель-логопед» отсутствует, и существует лишь проект приказа Минтруда России «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“.

Как следует из действующих профессиональных стандартов в области „Образование и наука“, к трудовой деятельности в этой сфере допускаются лица, которые имеют высшее образование или среднее профессиональное образование при наличии дополнительного профессионального образования в форме переподготовки или повышения квалификации по направлению будущей деятельности в образовательной организации.

Таким образом, можно сделать вывод, что допуск лица к педагогической деятельности и замещение должностей „логопед“, „учитель-дефектолог“ и „учитель-логопед“ возможны при наличии высшего образования и профессиональной переподготовки по указанным выше направлениям».

Удачи!