Куда мне обратиться, чтобы подать заявление, чтобы получить льготу на коммунальные услуги?

Здравствуйте! Меня зовут Диана, я являюсь сиротой.

Хотела бы задать 2 интересующих для меня вопроса:

1. Куда мне обратиться, чтобы подать заявление, чтобы получить льготу на коммунальные услуги?

2. Могу ли я подать исковое заявление в суд, не оплачивая госпошлину или чтобы оплата была со скидкой?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Диана!

Для получение льгот и субсидий по коммунальным услугам вы можете обратиться в МФЦ по месту регистрации, а для получения отсрочки оплаты государственной пошлины, вы должны обосновать почему на данный момент не имеете возможности ее уплатить и попросить суд в ходататйстве предоставить вам отсрочку в уплате госпошлины. Также хочу отметить, что имеет ряд дел, по которым вы можете не платить госпошлину — защита прав потребителей, трудовые споры

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сейчас почти все вопросы в том числе по льготам решается с подачей документов через МФЦ, там также можно взять талон на консультацию. Что касаемо госпошлины для обращения в суд, то это по сути на усмотрение судьи. Просьбу об отсрочке или рассрочке госпошлины вы можете подать отдельным ходатайством или написать об этом в тексте искового заявления.