Вопрос: Могу ли я посадить за руль автомобиля человека без прав, который будет просто находится на гибкой сцепке?

Здравствуйте, вопрос состоит в том, что у меня две машины. Одну из которых я хочу продать, но покупатель в другом городе в 150 км по трассе. Машина находится в нерабочем состоянии. Вопрос: Могу ли я посадить за руль автомобиля человека без прав,который будет просто находится на гибкой сцепке?

, Владимир, г. Оренбург
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Под управлением следует понимать совокупность действий по выполнению функций водителя, по приведению транспортного средства в движение.

При буксировке транспортного средства на гибкой сцепке либо на жесткой сцепке, конструкция которой не обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего — водитель, находящийся за рулем буксируемого транспортного средства, признается управляющим транспортным средством.

Не признается управлением транспортным средством нахождение в стоящей автомашине, в том числе и при включенном двигателе, например при его прогревании.

При таких обстоятельствах оштрафуют и водителя и собственника транспортного средства за передачу управления лицу, заведомо для собственника не обладающего водительским удостоверением.

Решение Верховного суда Республики Коми от 06.06.2018 N 21-438/2018

Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 27.01.2014 по делу N 7-35/2014

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ под ответом. Спасибо!