Я собственник дома, проживаю и прописана в другом доме, с меня требуют оплату за мусор в том доме где никто не живет, где я являюсь собственником

здравствуйте! я собственник дома, проживаю и прописана в другом доме ,с меня требуют оплату за мусор в том доме где никто не живет,где я являюсь собственником

, светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Светлана

В силу п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...  не проживающий более 5 дней подряд собственник жилья в праве обратиться в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги. Плату за мусор в связи с вашим не проживанием УК не должна брать с вас. К заявлению о перерасчета нужно приложить документы в подтверждение проживания в другом жилье(договор аренды например) и документы в подтверждение оплаты за жилье и коммунальные услуги по месту проживания.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, светлана!

Согласно статье 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Следуя п. 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.