Акта приема передачи не осталось, вещдоки изъяли в 2018 году, подскажите можно ли как то вернуть вещдоки и есть ли вероятность что их просто украли и вернуть ничего не получится?

Было уголовное дело, суд назначил штраф, постановил вещдоки вернуть, написал заявление следователю, о возврате вещдоков, сначала в течении месяца следователь говорил ваши вещдоки ищут, потом сказал давайте мне акт приема передачи вещдоков и тогда вернем.

акта приема передачи не осталось, вещдоки изъяли в 2018 году, подскажите можно ли как то вернуть вещдоки и есть ли вероятность что их просто украли и вернуть ничего не получится ?

, максим, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

А акта приема-передачи и не должно быть.

Вещдоки при их изъятии указываются в соответствующем протоколе (протоколе обыска, протоколе выемки и т.д.).

Например, согласно ст. 182 УПК РФ, касаемо обыска:

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Если копия соответствующего протокола не выдавалась Вам на руки, то Вы можете ознакомиться с материалами уголовного дела в суде, сделать копию данного протокола.

Соответственно, копию протокола можно предоставить уже следователю.

максим
Клиент, г. Самара
Да дело закрыто уже, в октябре прошлого года) чтобы этот протокол получить надо в суд ехать, писать заявление, чтобы достали дело из архива?

Да, в архиве это дело есть, и Вас обязаны с ним ознакомить, предоставить возможность сделать копии с материалов дела.