Мне нужна копия приговора суда для развода с супругом осужденным на 12 лет, но весь вопрос в том, что судили его в другом городе

Мне нужна копия приговора суда для развода с супругом осужденным на 12 лет, но весь вопрос в том, что судили его в другом городе. Возможности туда выехать нет, очень далеко.

, Мария, г. Екатеринбург
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Мария, вы можете ходатайствоать перед судом, который рассматривает дело о разводе, о запросе в другом суде копии приговора по уголовному делу Вашего супруга. Поскольку непосредственно Вам такой приговор не выдатут, а ходатайство суда — удовлетворят.

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе ходатайствовать перед судом о направлении запроса в другой суд с целью получения указанной копии приговора. Подготовить ходатайство об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств.

Ходатайство лучше сделать в письменной форме, сообщить в нем информацию о суде, номере дела, и обстоятельствах, затрудняющих самостоятельное получение копии приговора (указания на то, что суд находится в ином субъекте РФ должно быть достаточно).

В указанном ходатайстве необходимо будет сослаться на абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ.

«Суд вправе предложить им (сторонам) представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.»

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ под ответом. Спасибо!