Купили щенка у физ.лица без договора за 10т.р оплату производили банковским переводом, щенка продали больным вирусом не сказав об этом, щенок умер у нас через 3 дня

Купили щенка у физ.лица без договора за 10т.р оплату производили банковским переводом, щенка продали больным вирусом не сказав об этом ,щенок умер у нас через 3 дня.

Продавец отказывается возвращать деньги(не говоря уже о деньгах которые мы потратили на лечение)

Вопрос как законно взыскать с него деньги ?

, Валерий, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Вам необходимо независимое экспертное заключение о причинах гибели щенка. Если будет установлено, что он умер действительно в результате заболевания, которым заболел до осуществления покупки, то подаете продавцу претензию, а в случае отказа в суд.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, если не было договора, но был банковский перевод — можно обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Если же сторона все-таки признает, что был УСТНЫЙ договор, то можно потребовать расторжения договора по причине недобросовестного поведения продавца и взыскать с него и сумму средств, потраченных на покупку щенка и на расходы, которые были понесены на лечение и моральный вред и судебные издержки, а так же проценты за пользование денежными средствами