Или такие земли могут использоваться только под пашни/пастбища?

Добрый день! Планируем приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения. Категория земель:

Земли сельскохозяйственного назначения, Разрешенное использование:

для ведения сельскохозяйственного производства, Вид разрешенного использования ЗУ: Для использования в качестве сельскохозяйственных угодий. В ПЗЗ территории указана просто зона СХ (без деления на зоны сх-1, сх-2 и тп). В дальнейшем планируем на участке заниматься разведением сельскохозяйственных животных (коровы, лошади и тп). Возможно ли заниматься такой деятельностью (а также возводить необходимые постройки) на данном участке? (я так понимаю, что ВРИ был установлен до введения классификатора в 2014 году). Или такие земли могут использоваться только под пашни/пастбища? Если невозможно заниматься разведением сх животных на данном участке, то возможна ли такая деятельность на землях с Вид разрешенного использования ЗУ:

Для сельскохозяйственного производства?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

По моему мнению, нет.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», для осуществления хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, производства кормов, размещения зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, видом разрешенного использования земельного участка является «Скотоводство» (код 1.8).

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Вы сослались только на ВРИ по текущему Классификатору, в котором точно можно держать животных, меня это не интересует. Вопрос ведь был, предусматривает ли возможность содержать сельскохозяйственных животных, данный конкретный вид разрешенного ЗУ? Он не попадает под текущий Классификатор, но в соответствии с п. 11 ст. 34 закона № 171-ФЗ разрешённое использование земельных участков, установленное до дня утверждения Классификатора, признаётся действительным вне зависимости от его соответствия указанному Классификатору. Поэтому странно ссылаться на действующий Классификатор, когда текущий вид ЗУ ему не соответствует. Что тогда можно делать на такой земле? Хотелось бы видеть документ, который это разъясняет