Мне пришла пришла повестка в суд, по долгам по кредиту мужа

Мне пришла пришла повестка в суд, по долгам по кредиту мужа. Но мой муж умер 6,5 лет назад. За это время ни одного сообщения или звонка из банка не было. Я знаю что срок исковой дааности таких дел 3 года. Что мне нужно делать? Я живу в другом городе, не там где подали в суд.

, Наталья, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Исходя из изложенного, я предположу что вы приняли наследство и иных наследников не было. Как минимум вам нужно направить в суд отзыв на исковое заявление, где среди прочего указать на пропуск истцом исковой давности. Также ходатайствовать о снижении неустоек и пеней по ст. 333 ГК РФ. Также вы можете заявить ходатайство об участии в заседании через систему видеоконференц-связи 155.1 ГПК РФ.

Также можно проанализировать имеются ли следующие обстоятельства, при которых унаследованный долг не нужно выплачивать:

Материальная ценность полученного в наследство имущества не доказана;

По кредитному договору усопшего действует страховка на случай смерти;

Погашение кредита взял на себя поручитель в обмен на компенсацию расходов.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Наталья, вам необходимо написать в суд заявление о применении сроков исковой давности в указанном деле, направить почтой, заказным письмом с описью вложения. и конечно, лучше контролировать данный процесс.