И, соответственно, - когда последний день подачи жалобы?

Согласно пункту 4 статьи 18.1 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Результаты торгов размещены 03.02.2022.

В силу статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии со статьёй 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Непонятно, с какой даты исчислять срок - со дня размещения информации или со следующего дня после размещения информации? И, соответственно, - когда последний день подачи жалобы?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вадим.

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение, о какой закупке идет речь: закупка в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона № 223-ФЗ или это торги по имуществу в соответствии с ГК РФ?

Без данного уточнения невозможно дать точный ответ.