Здравствуйте хотел спросить если идёт договор с юридической компанией на банкротство в дальнейшем кто оплачивает гос пошлину 25т?

, ТИМУР, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый день, Тимур.

Во-первых, 25 т.р. — это не гос.пошлина, это вознаграждение фин.управляющему, которое заранее кладется на депозитный счет суда.

Во-вторых, гос.пошлину тоже нужно заплатить, иначе суд не возьмет к производству заявление.

В-третьих, о том кто платит, зависит от условий договора. Однако, согласно Закону о банкротстве все расходы в процедурах несет должник.

Таким образом, даже если уплата расходов будет производиться через юр.фирму, физическое лицо их компенсирует в последующем.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

25к это базовая оплата услуг ФУ за одну банкротную процедуру, а не госпошлина.

Вопрос обязательных расходов, связанных с банкротством обговаривайте в договоре. Если там указано, что в стоимость входят все расходы, то значит компания оплатит с Ваших денег, если не указано, то с Вас будут вытягивать доп. средства в ходе банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.