8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить срок обжалования решения суда спустя несколько лет?

О приставов узнала, что у меня есть долг перед некоей организацией, скорее всего, коллекторской (либо чей-то правопреемник), т. к. у юрлица с таким названием я никогда никаких денег не занимала. Причём в производстве фигурирует исполнительный лист, а не судебный приказ. Я об этом ничего не знала, возможно, потому, что некоторое время жила в другом регионе, а уведомления приходили по адресу родителей,в судебном заседании,соответственно, не участвовала. С момента вынесения решения прошло уже несколько лет. С суммой задолженности я не могу согласиться по 2м причинам: а)не знаю вообще, о каком именно долге речь,б) проценты и штрафы по долгу превосходят сумму самого долга в полтора раза)). Могу ли я сейчас подать заявление о восстановлении срока обжалования решения суда, ссылаясь на то, что не была ознакомлена ни с исковым заявлением, ни с решением суда? Письма-то наверняка высылали по тому адресу, который указал истец, а проверить, зарегистрирована ли я там до сих пор или нет, не проверили...

Показать полностью
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. 
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

0
0
0
0
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо вам за быструю реакцию.Но я в вопросе ясно указала, что у приставов находится ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ Лист, а не СП. разница между двумя этими документами мне прекрасно известна. Я своими глазами видела именно ИЛ на «гербовой» бумаге, а не судебный приказ.))) Про отмену судебного приказа я все знаю в подробностях и неоднократно практиковала))). Ещё раз спасибо, но на мой вопрос вы не ответили.((
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Лист 2015 года! Они его с тех пор подают уже 3 раз.На сайте суда информации нет. Проверяла.
Илья Смирнов
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

в гражданском процессуальном законодательстве предусмотрены сроки отдельных действий участников судебного процесса. Так для отмены судебного приказа подается возражение относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с момента направления судебного приказа должнику. 

Сроки в гражданском праве могут быть восстановлены в порядке статьи 112 ГПК РФ

Таким образом, на данном этапе необходимо установить основание для взыскания задолженности, далее действовать по обжалованию с восстановлением срока на обжалование. 

С уважением Смирнов Илья Александрович. Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом

0
0
0
0
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Благодарю! Речь об исполнительном листе, а не о СП. Мне важно знать, имеет ли вообще смысл связываться с обжалованием решения суда спустя 7 лет! С исцом по имеющимся у приставов телефонам связаться не могу. На том конце абсолютно неинформативеый автоответчик без возможности поговорить с «живым» сотрудником. На сайте суда, вынесшего решение, информации нет. За давностью лет, подозреваю… Так как мне выяснить, что это за долг?..

значение имеет не срок вынесения судебного акта, а момент когда вы узнали или должны были узнать, а также другие обстоятельства дела.! Если это судебное решение надо выяснять кем и когда вынесено. Срок предъявления исполнительного листа 3 года и т.д. тонкостей много. Пресекательного срока по обжалованию судебного акта по первой инстанции ГПК РФ не предусмотрено 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2022