Можно ли восстановить срок обжалования решения суда спустя несколько лет?

О приставов узнала, что у меня есть долг перед некоей организацией, скорее всего, коллекторской (либо чей-то правопреемник), т. к. у юрлица с таким названием я никогда никаких денег не занимала. Причём в производстве фигурирует исполнительный лист, а не судебный приказ. Я об этом ничего не знала, возможно, потому, что некоторое время жила в другом регионе, а уведомления приходили по адресу родителей,в судебном заседании,соответственно, не участвовала. С момента вынесения решения прошло уже несколько лет. С суммой задолженности я не могу согласиться по 2м причинам: а)не знаю вообще, о каком именно долге речь,б) проценты и штрафы по долгу превосходят сумму самого долга в полтора раза)). Могу ли я сейчас подать заявление о восстановлении срока обжалования решения суда, ссылаясь на то, что не была ознакомлена ни с исковым заявлением, ни с решением суда? Письма-то наверняка высылали по тому адресу, который указал истец, а проверить, зарегистрирована ли я там до сих пор или нет, не проверили...

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо вам за быструю реакцию.Но я в вопросе ясно указала, что у приставов находится ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ Лист, а не СП. разница между двумя этими документами мне прекрасно известна. Я своими глазами видела именно ИЛ на «гербовой» бумаге, а не судебный приказ.))) Про отмену судебного приказа я все знаю в подробностях и неоднократно практиковала))). Ещё раз спасибо, но на мой вопрос вы не ответили.((
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Лист 2015 года! Они его с тех пор подают уже 3 раз.На сайте суда информации нет. Проверяла.
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

в гражданском процессуальном законодательстве предусмотрены сроки отдельных действий участников судебного процесса. Так для отмены судебного приказа подается возражение относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с момента направления судебного приказа должнику.

Сроки в гражданском праве могут быть восстановлены в порядке статьи 112 ГПК РФ

Таким образом, на данном этапе необходимо установить основание для взыскания задолженности, далее действовать по обжалованию с восстановлением срока на обжалование.

С уважением Смирнов Илья Александрович. Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Благодарю! Речь об исполнительном листе, а не о СП. Мне важно знать, имеет ли вообще смысл связываться с обжалованием решения суда спустя 7 лет! С исцом по имеющимся у приставов телефонам связаться не могу. На том конце абсолютно неинформативеый автоответчик без возможности поговорить с «живым» сотрудником. На сайте суда, вынесшего решение, информации нет. За давностью лет, подозреваю… Так как мне выяснить, что это за долг?..

значение имеет не срок вынесения судебного акта, а момент когда вы узнали или должны были узнать, а также другие обстоятельства дела.! Если это судебное решение надо выяснять кем и когда вынесено. Срок предъявления исполнительного листа 3 года и т.д. тонкостей много. Пресекательного срока по обжалованию судебного акта по первой инстанции ГПК РФ не предусмотрено