Срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении скрывшегося обвиняемого будет идти или приостановится?

Здравствуйте. Человек был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу по статье из категории тяжелая. Подписал подписку о невыезде. Если он выедет за границу и объявит следователю место своего пребывания. Срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении скрывшегося обвиняемого будет идти или приостановится?

, Cher cas, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В данном случае применяется ч.3  ст.78 УК РФ.

  Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).

Cher cas
Клиент, г. Москва
То-есть если уедет и сообщит свое место прибывания будет расценено уклонением от следствия?

С учетом, что он подписал подписку о невыезде, при этом нарушил такое обязательство, то, что он сообщил о месте своего нахождения не может быть расценено как надлежащее исполнение данной подписки, следовательно, полагаю, что такое поведение должно быть признано уклонением.