608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание по ИЛ задолженности с банка

Возможно ли по ИЛ взыскать денежные средства или имущество (без разницы) с банка, у которого уже отозвали лицензию, но процедура банкротства еще не началась? На сегодня назначена временная администрация. Кор. счет банка работает, т.е. деньги там есть (должники платят на старые реквизиты). Так же есть наличные средства, которые на день отзыва лицензии были пересчитаны и опечатаны. Юристы говорят, что 2 пути. Первый - сразу с ИЛ в РКЦ ЦБ и отдав ИЛ и новые реквизиты, добиться удовлетворения расчета по долгу. Второй - через судебных приставов и далее напрямую к временной администрации.

Позволяет ли закон на этом этапе существования банка, все-таки, воспользоваться описанными вариантами взыскания и в каком моменте, возможно, эти требования могут остаться без удовлетворения?

04 Декабря 2013, 05:32, вопрос №319204
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Формально, пока не введена процедура банкротства Вы имеете право обратиться с требованием к банку о погашении исполнительного листа на общих основаниях.

Ст.30 ФЗ «Об исполнительно м производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

04 Декабря 2013, 06:00
q Отблагодарить
0 0
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате

Могу ли я попытаться расплатиться по данным задолженностям со своих
счетов в банке, у которого отозвана лицензия? Если да, то нельзя ли
тогда оплатить авансово все налоги на год или два вперед?))) Что
деньгам-то пропадать?

Если Вы будете взыскивать деньги то, как я понимаю, Вам их сначала переведут на счет, представленный в ФССП, а уже затем Вы сможете перечислить деньги в бюджет.

04 Декабря 2013, 08:22
Юрист - Лев
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Естественно, пока существует банк, он может удовлетворять требования кредиторов. Тем более, что и ваши юристы считают также.

04 Декабря 2013, 06:27
q Отблагодарить
0 0
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

До чего же приятно бывает работать с такими благодарными клиентами, как Андрей! Мало того, что он деньги заплатит (кому надо), так ещё и на благодарности не поскупится. )

05 Декабря 2013, 04:28
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Андрей.

Вы можете взыскать задолженность по исполнительному листу. То, что у банка отозвали лицензию — это в данный момент не играет особой роли, поскольку банк как юридическое лицо существует.

Воспользоваться Вы можете обоими способами: т.е. как отнести самому в банк исполнительный лист, так и передать его в ФССП для возбуждения исполнительного производства на основании ФЗ «Об исполнительном производстве».

в каком моменте, возможно, эти требования могут остаться без удовлетворения?

в том, когда банк уже не будет существовать как юридическое лицо, т.е. к примеру — его ликвидируют.

С уважением!

04 Декабря 2013, 06:55
q Отблагодарить
1 0
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я могу предоставить в налоговую «придуманный» отчет и попросить взыскать средства с л/с по этим платежам. Далее, предоставляю реальное состояние дел и… даже не возвращаю переплаченные суммы, а оставляю на балансе налоговой в счет будущих оплат. 

Можете!!!

04 Декабря 2013, 09:44
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пока банк не ликвидирован как юр. лицо Вы как взыскатель по ИЛ можете заявлять требование в ССП о принудительном исполнении и взыскании за счет средств на счете банка. Если же будет начата процедура банкротства, то Ваши требования должны будут внесены  в реестр кредиторов и будут подлежать удовлетворению в рамках процедуры банкротства в порядке очередности.

04 Декабря 2013, 07:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас есть возможность взыскать долг с банка по исполнительному листу, причем такая возможность сохраниться до момента его банкротства. 

Для этого, 

1. в соответствующее РКЦ ЦБ необходимо подать заявление в котором указать: 

-ФИО взыскателя; 

-гражданство; 

-паспортные данные; 

-место жительства; 

-реквизиты для перечисления.

А так же, исполнительный лист. Обращаться нужно в то РКЦ ЦБ, где у Банка-должника открыт корреспондентский счет. Информацию о корр.счете банка можно найти в договоре, забив его номер в поисковую строку можно установить нужный РКЦ ЦБ.

2. Второй способ — взыскать долг через приставов. Это может занять несколько больше времени, но, зато, приставы могут взыскивать с любых счетов банка, а не только с того, который указан в исполнительном листе. Учитывая то обстоятельство, что исполнительный лист выдается в единственном экземпляре, где указан один счет банка, вариант с судебными приставами представляется несколько затянутым (в отношении времени), но более надежным (в отношении качества)

С Уважением.

04 Декабря 2013, 07:26
q Отблагодарить
1 0
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дабы не вводить клиента в заблуждение, вынужден согласиться с коллегой Васиным Максимом, который вступил в резкое противоречие с ответившими юристами и убедил в обратном.

В самом деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций: 

....

 3) приостанавливается исполнение исполнительных документов об имущественных взысканиях, не допускается принудительное исполнение иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации;

Поскольку в вопросе клиента речь не идет об текущих обязательствах имущественного характера, как то оплата труда, заработная плата и коммунальные платежи, то в случае, если лицензия действительно была отозвана, взыскать с банка по исполнительному листу не представляется возможным. 

04 Декабря 2013, 08:08
Андрей
клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответы, особенно Максиму и всем подтвердившим "работу" статьи 20 Закона.

Подвопрос. У меня по нескольким юр. лицам есть недоплаты в бюджет (налоги, страховые....так, по мелочи). Могу ли я попытаться расплатиться по данным задолженностям со своих счетов в банке, у которого отозвана лицензия? Если да, то нельзя ли тогда оплатить авансово все налоги на год или два вперед?))) Что деньгам-то пропадать?

04 Декабря 2013, 08:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Андрей! Вынужден не согласиться с коллегами, так как деятельность банков регулируется специальным законом «О банках и банковской деятельности» в соответствии с п. 3 ч.9 ст. 20  которого с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций приостанавливается исполнение исполнительных документов об имущественных взысканиях, не допускается принудительное исполнение иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации. При этом, под текущими обязательствами в данной статье понимаются:

1) обязательства по оплате расходов, связанных с продолжением осуществления деятельности кредитной организации (в том числе коммунальных, арендных и эксплуатационных платежей, расходов на услуги связи, обеспечение сохранности имущества), расходов на выполнение функций назначенной Банком России временной администрации по управлению кредитной организацией, оплату труда лиц, работающих по трудовому договору, выплату выходных пособий этим лицам в случае их увольнения с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», а также иных расходов, связанных с ликвидацией кредитной организации после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций;

2) обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие со дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций;

3) обязательства по перечислению денежных сумм, удержанных из заработной платы (алиментов, налога на доходы физических лиц, профсоюзных и страховых взносов и иных возложенных на работодателя в соответствии с федеральными законами платежей), выплачиваемой работникам кредитной организации в соответствии с федеральными законами.

Если ваши требования не попадают под указанные выше, то удовлетворить вы их сможете только в соответствии с процедурами, предусмотренными законом «О несостоятельности (банкротстве)...», так как по правилам Закона «О банках и банковской деятельности», той же ст. 20 Банк, после отзыва лицензии подлежит ликвидации и процедура банкротства начинается не позднее следующего рабочего дня после отзыва лицензии. 

Удачи вам!

04 Декабря 2013, 07:29
q Отблагодарить
3 0
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В данном случае ваши платёжные поручения банк не примет. Если налоговая выставит инкассовое требование по обязательным платежам в бюджет, то эти платежи банк обязан списать. К сожалению авансом оплатить налоги  таким образом не получится.

04 Декабря 2013, 08:26
Андрей
клиент, г. Москва

Максим, конечно, может это будет от лукавого, но я могу предоставить в налоговую "придуманный" отчет и попросить взыскать средства с л/с по этим платежам. Далее, предоставляю реальное состояние дел и....даже не возвращаю переплаченные суммы, а оставляю на балансе налоговой в счет будущих оплат. Вообщем, почему, если государство ведет себя так с вкладчикам и предпринимателями, я не могу вести себя так с ним?

04 Декабря 2013, 09:39
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Андрей, дело вот в чём. Можно ли так поступить с балансом и начислить больше налогов, вам скорее ответит бухгалтер, я в этом не большой спец. Но вот то, что при внешнем управлении в банке, которое осуществляет ЦБ РФ, после отзыва лицензии банка, каждый обязательный платёж и инкассовое требование будут разбирать под лупой — это точно. К тому же, если у обычных руководителей банка возникает дилемма — исполнить требование налоговой, вызывающие какие-то сомнения, либо попытаться его оспорить, они как правило выбирают первое, то ЦБ, тем более в процессе ликвидации банка может и поспорить с налоговой и начать выяснять природу требования. Тем более, ваша попытка заплатить авансом налоги, может создать нехороший прецедент. Я не утверждаю, что это не проходной вариант, но советую взвесить риски, если вы сдадите такой баланс, а в оплате откажут. Всё таки у нас играть с государством в азартные игры дело чаще неблагодарное.

04 Декабря 2013, 11:34
Андрей
клиент, г. Москва

Максим, огромное спасибо за участие. Правда, очень приятно, что есть у нас компетентные люди, готовые всегда прийти на помощь. Расскажу всё, как есть. Мне предложили заключить договор, по которому я должен был заплатить по 50 т.р. на текущие расходы по каждому физику и юрику. На круг получилось бы 200 т.р. Ну, вроде, сумма, по сравнению с зависшими в банке средствами, небольшая. Согласился. А потом, по результату - плачу еще 5% от полученной с банка суммы. Вроде все гуманно. Собирался сегодня подписывать договор. Затем получаю Ваш комментарий и понимаю, что это развод (человек даже не удосужился ответить на письмо и смс, где я попросил пояснить смысл статьи 20). Хотя до этого утверждал, что если успеть получить ИЛ до процедуры банкротства - всё получится на 100%. Еще раз спасибо за ВОВРЕМЯ данный ответ.

По налогам получил сейчас все выписки и у меня висят транспортные налоги за несколько дорогих авто, штрафы ГИБДД, пени по налогам всплыли. На круг тысяч на 200 и набирается. Так уж лучше я их с пользой потрачу, чем кому-то добавлять на чай))) Поеду в налоговую, пусть безакцептно списывают. Знающие люди сказали, что это нормально и, скорей всего, пройдет. Еще раз всем спасибо за участие.

04 Декабря 2013, 12:15
Юрист - Александр
799
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добавлю ответ Максима.

Судебный пристав исполнитель обязан приостановить исполнительное производство в случае отзыва лицензии у банка — должника, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских  операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается.
ФЗ «Об исполнительном производстве»

04 Декабря 2013, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут