Взыскание по ИЛ задолженности с банка

Возможно ли по ИЛ взыскать денежные средства или имущество (без разницы) с банка, у которого уже отозвали лицензию, но процедура банкротства еще не началась? На сегодня назначена временная администрация. Кор. счет банка работает, т.е. деньги там есть (должники платят на старые реквизиты). Так же есть наличные средства, которые на день отзыва лицензии были пересчитаны и опечатаны. Юристы говорят, что 2 пути. Первый - сразу с ИЛ в РКЦ ЦБ и отдав ИЛ и новые реквизиты, добиться удовлетворения расчета по долгу. Второй - через судебных приставов и далее напрямую к временной администрации.

Позволяет ли закон на этом этапе существования банка, все-таки, воспользоваться описанными вариантами взыскания и в каком моменте, возможно, эти требования могут остаться без удовлетворения?

, Андрей, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

Формально, пока не введена процедура банкротства Вы имеете право обратиться с требованием к банку о погашении исполнительного листа на общих основаниях.

Ст.30 ФЗ «Об исполнительно м производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Могу ли я попытаться расплатиться по данным задолженностям со своих
счетов в банке, у которого отозвана лицензия? Если да, то нельзя ли
тогда оплатить авансово все налоги на год или два вперед?))) Что
деньгам-то пропадать?

Если Вы будете взыскивать деньги то, как я понимаю, Вам их сначала переведут на счет, представленный в ФССП, а уже затем Вы сможете перечислить деньги в бюджет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Естественно, пока существует банк, он может удовлетворять требования кредиторов. Тем более, что и ваши юристы считают также.

До чего же приятно бывает работать с такими благодарными клиентами, как Андрей! Мало того, что он деньги заплатит (кому надо), так ещё и на благодарности не поскупится. )

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Вы можете взыскать задолженность по исполнительному листу. То, что у банка отозвали лицензию — это в данный момент не играет особой роли, поскольку банк как юридическое лицо существует.

Воспользоваться Вы можете обоими способами: т.е. как отнести самому в банк исполнительный лист, так и передать его в ФССП для возбуждения исполнительного производства на основании ФЗ «Об исполнительном производстве».

в каком моменте, возможно, эти требования могут остаться без удовлетворения?

в том, когда банк уже не будет существовать как юридическое лицо, т.е. к примеру — его ликвидируют.

С уважением!

я могу предоставить в налоговую «придуманный» отчет и попросить взыскать средства с л/с по этим платежам. Далее, предоставляю реальное состояние дел и… даже не возвращаю переплаченные суммы, а оставляю на балансе налоговой в счет будущих оплат.

Можете!!!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока банк не ликвидирован как юр. лицо Вы как взыскатель по ИЛ можете заявлять требование в ССП о принудительном исполнении и взыскании за счет средств на счете банка. Если же будет начата процедура банкротства, то Ваши требования должны будут внесены  в реестр кредиторов и будут подлежать удовлетворению в рамках процедуры банкротства в порядке очередности.

Борис Яковлев
Юрист

У Вас есть возможность взыскать долг с банка по исполнительному листу, причем такая возможность сохраниться до момента его банкротства.

Для этого,

1. в соответствующее РКЦ ЦБ необходимо подать заявление в котором указать:

-ФИО взыскателя;

-гражданство;

-паспортные данные;

-место жительства;

-реквизиты для перечисления.

А так же, исполнительный лист. Обращаться нужно в то РКЦ ЦБ, где у Банка-должника открыт корреспондентский счет. Информацию о корр.счете банка можно найти в договоре, забив его номер в поисковую строку можно установить нужный РКЦ ЦБ.

2. Второй способ — взыскать долг через приставов. Это может занять несколько больше времени, но, зато, приставы могут взыскивать с любых счетов банка, а не только с того, который указан в исполнительном листе. Учитывая то обстоятельство, что исполнительный лист выдается в единственном экземпляре, где указан один счет банка, вариант с судебными приставами представляется несколько затянутым (в отношении времени), но более надежным (в отношении качества)

С Уважением.

Дабы не вводить клиента в заблуждение, вынужден согласиться с коллегой Васиным Максимом, который вступил в резкое противоречие с ответившими юристами и убедил в обратном.

В самом деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций:

....

 3) приостанавливается исполнение исполнительных документов об имущественных взысканиях, не допускается принудительное исполнение иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации;

Поскольку в вопросе клиента речь не идет об текущих обязательствах имущественного характера, как то оплата труда, заработная плата и коммунальные платежи, то в случае, если лицензия действительно была отозвана, взыскать с банка по исполнительному листу не представляется возможным.

Андрей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответы, особенно Максиму и всем подтвердившим "работу" статьи 20 Закона.

Подвопрос. У меня по нескольким юр. лицам есть недоплаты в бюджет (налоги, страховые....так, по мелочи). Могу ли я попытаться расплатиться по данным задолженностям со своих счетов в банке, у которого отозвана лицензия? Если да, то нельзя ли тогда оплатить авансово все налоги на год или два вперед?))) Что деньгам-то пропадать?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Вынужден не согласиться с коллегами, так как деятельность банков регулируется специальным законом «О банках и банковской деятельности» в соответствии с п. 3 ч.9 ст. 20  которого с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций приостанавливается исполнение исполнительных документов об имущественных взысканиях, не допускается принудительное исполнение иных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации. При этом, под текущими обязательствами в данной статье понимаются:

1) обязательства по оплате расходов, связанных с продолжением осуществления деятельности кредитной организации (в том числе коммунальных, арендных и эксплуатационных платежей, расходов на услуги связи, обеспечение сохранности имущества), расходов на выполнение функций назначенной Банком России временной администрации по управлению кредитной организацией, оплату труда лиц, работающих по трудовому договору, выплату выходных пособий этим лицам в случае их увольнения с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», а также иных расходов, связанных с ликвидацией кредитной организации после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций;

2) обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие со дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций;

3) обязательства по перечислению денежных сумм, удержанных из заработной платы (алиментов, налога на доходы физических лиц, профсоюзных и страховых взносов и иных возложенных на работодателя в соответствии с федеральными законами платежей), выплачиваемой работникам кредитной организации в соответствии с федеральными законами.

Если ваши требования не попадают под указанные выше, то удовлетворить вы их сможете только в соответствии с процедурами, предусмотренными законом «О несостоятельности (банкротстве)...», так как по правилам Закона «О банках и банковской деятельности», той же ст. 20 Банк, после отзыва лицензии подлежит ликвидации и процедура банкротства начинается не позднее следующего рабочего дня после отзыва лицензии.

Удачи вам!

В данном случае ваши платёжные поручения банк не примет. Если налоговая выставит инкассовое требование по обязательным платежам в бюджет, то эти платежи банк обязан списать. К сожалению авансом оплатить налоги  таким образом не получится.

Андрей
Клиент, г. Москва

Максим, конечно, может это будет от лукавого, но я могу предоставить в налоговую "придуманный" отчет и попросить взыскать средства с л/с по этим платежам. Далее, предоставляю реальное состояние дел и....даже не возвращаю переплаченные суммы, а оставляю на балансе налоговой в счет будущих оплат. Вообщем, почему, если государство ведет себя так с вкладчикам и предпринимателями, я не могу вести себя так с ним?

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Добавлю ответ Максима.

Судебный пристав исполнитель обязан приостановить исполнительное производство в случае отзыва лицензии у банка — должника, за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по текущим обязательствам кредитной организации.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских  операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается.
ФЗ «Об исполнительном производстве»