Здравствуйте меня зовут Яна я грожданка ЛНР я мать несовершеннолетнего ребенка проживаю в Росийской

Здравствуйте меня зовут Яна я грожданка ЛНР я мать несовершеннолетнего ребенка проживаю в Росийской фидерации хотела узнать могу ли я подать на развод на мужа так как он не участвует в воспитании ребенка постоянные пьянки рукоприкладство на меня и ребенка так больше продолжаться не должно .

, Яна, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Яна!

Супруги в РФ все кто разводятся, обращаются в мировой судебный участок или районный суд по месту регистрации ребенка, если имеется несовершеннолетний ребенок, т.е. надо изначально отталкиваться от того где прописан ребенок.

Далее возможен вариант по месту его временной прописки, в вашем случае я так понимаю временная прописка в РФ, образцы документов вы можете найти на сайте мировых судей и районного суда того района где вы сейчас с ребенком прописаны

Обратитесь сейчас в мировой суд данного района, напишите исковое заявление на развод, исковое о взыскании элементов на ребенка, и если ребенку нету 3х лет то исковое заявление на содержание элементов на супругу, т.к. вы находитесь в декрете по уходу за ребенком.

В данном мировом суде вы можете подать документы, а именно вам нужно будет:

исковое заявление о разводе

к нему прилогается

1.копия искового заявления (квитанция об уведомлении вручении иск.зав.) копия направляется ответчику вами лично по почте по месту регистрации ответчика, и только тогда считается, что ответчик уведомлен

2.гос.пошлина о подаче на развод -это 600р

3.оригинал свидетельства заключения брака

4.копия свидетельства о рождении ребенка

5.справка с места жительства о составе семьи ((можно получить в жеке или паспортном столе))(о постоянной прописке или временной) (как предмет принадлежности к данному округу, суду)