Мой друг дурак залез в оферу с открытием ООО и ИП, что можно сделать, чтоб он вылез из этого дела и закрыл ОООи ИП

Добрый вечер , помогите пожалуйста. Мой друг дурак залез в оферу с открытием ООО и ИП , что можно сделать , чтоб он вылез из этого дела и закрыл ОООи ИП

, Сергей, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Для ведения предпринимательской деятельности требуется регистрация лица в установленном законом порядке. ООО и ИП являются формами такой регистрации, а не афёрами.

Деятельность ООО и в качестве ИП прекращается в установленном законом порядке путем подачи соответствующих заявлений в ИФНС, уплаты пошлин, оплаты всех задолженностей, включая налоги,  страховые взносы. Процедуры прекращения ИП и ООО разные. Подробный порядок и перечень документов можно получить в ИФНС.

Если Ваш друг прибрел за время деятельности ООО, ИП проблемы, то стандартные процедуры прекращения, возможно, для него подходить не будут и надо работать индивидуально, оценивать ситуацию.

Если находитесь в Москве, московской области, могу оказать помощь. При необходимости — пишите в чат личные сообщения, они конфиденциальны.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить "+" ответ после прочтения. Спасибо!

Сергей
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что он открыл ООО (как это называется, на подставное лицо), ладно если б он на для себя открыл и разбирался в этом. Его попросили открыть за вознаграждение в 10000 и по его тупости и нужде в деньгах, он согласился, подскажите, что в данной ситуации делать ему