Скажите, если после продажи квартиры останется какая-то сумма, то она распределится между мной и мужем или только заемщику уйдет?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я являюсь созаемщиком по ипотечному договору. заемщик мой бывший муж не платил по ипотеке и сейчас по решению суда квартиру реализуют на торгах. скажите, если после продажи квартиры останется какая-то сумма, то она распределится между мной и мужем или только заемщику уйдет?

, Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

Если квартира была нажита вами в браке, то она является вашим совместным имуществом согласно ст. 38, 39 СК РФ и у каждого в квартире одинаковая доля. Если денежные средства останутся, то они должны быть поделены пополам, согласно долей.

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если же останетесь должны, тогда с вас обоих будут взыскивать остатки долга как с солидарных заемщиков по ст. 323 ГК РФ.