И могу ли я после 60 лет пользоваться какими то льготами, или ждать возраста 63 лет?

Добрый вечер! Я пенсионер МВД с 2011 года, и ветеран труда с 2015 года. Общий стаж с 1977 по 2022 - 44 года, и я продолжаю работать. Естественно перерасчет не происходил, и пенсия не меняется уже лет 5. В июле 2022 мне будет 60 лет. Имеет смысл увольняться и не работать 4 месяца на момент исполнения данного возраста, и будет ли какая мне компенсация в столь младшем пенсионном возрасте. И могу ли я после 60 лет пользоваться какими то льготами, или ждать возраста 63 лет?

, Владимир, г. Москва
Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Здравствуйте, если Вы получаете пенсию по линии МВД и имеете страховой стаж, не учтеный при назначении пенсии за выслугу лет, Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении страховой части пенсии. Вместе с тем, для мужчин, достигшие возраста 60 лет в 2022 году право на назначение пенсии возникает по истечении 48 месяцев, что предусмотренно приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» 400-ФЗ.