Если я год назад продал свою машину родственнику по заниженной стоимости, признают ли меня банкротом и не заберут машину за долги, если подавать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ?

Внесудебное банкротство через МФЦ. Если я год назад продал свою машину родственнику по заниженной стоимости, признают ли меня банкротом и не заберут машину за долги, если подавать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Внесудебное банкротство не предполагает наличие у должника какого-то имущества, в таком случае забирать уже нечего. если в ходе этой процедуры у кредиторов возникнут вопросы в части совершения сделок и возможности исполнения обязательств, внесудебного банкротства может и не быть, будут разбираться в обычной процедуре банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Иван.

Для признания Вас банкротом в рамках внесудебного банкротства необходимы оконченные или прекращенные исполнительные производства в связи с невозможностью обнаружения имущества. Однако при обнаружении имущества возбуженное внесудебное банкротства могут прекратить. Но как показывает практика, по таким основаниям внесудебное банкротство не прекращали.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В бесплатном банкротстве кредиторы могут проверять самостоятельно все сделки должника. Они могут делать запросы в любые организации и гос.органы и те обязаны им ответить.

В случае если кредиторы выявят факт продажи машины родственнику по заниженной цене, то они могут обратиться в арбитражный суд для проведения банкротства в судебном порядке. В суде уже оспорить сделку и продать машину. При это 100% не спишут долги.

__________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,