8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подписании договора купли продажи квартиры обязательно ли присутствие продавца при подаче документов на регистрацию в МФЦ?

При подписании договора купли продажи квартиры обязательно ли присутствие продавца при подаче документов на регистрацию в МФЦ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В МФЦ должны присутствовать обе стороны договора (лично или через представителя по доверенности)

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я правильно понял, даже в случае подписания договора продавцом договор не примут на регистрацию без присутствия продавца?

см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
1
0
1
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте! 

Присутствие продавца при подаче документов необязательно только при нотариальном удостоверении сделки.

В этом случае только покупатель может подать за обе стороны документы на регистрацию перехода права собственности.

При сделке в простой письменной форме-присутствие всех сторон сделки обязательно, документы иначе не примут.

С уважением, Алсу Нафисовна.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне риэлтер предлагала оформить продажу квартиры удаленно через филиал банка, как же они собирались зарегистрировать сделку?

Удаленное подписание ДКП возможно с последующей электронной регистрацией сделки через филиалы банка в разных городах.  Менеджер банка сам отправляет документы на регистрацию в Росреестр-это называется сервис электронной регистрации. Документы стороны сделки подписывают с помощью ЭЦП. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Другой собственник пустил жильцов по предварительному договору купли-продажи
Здравствуйте.В двухкомнатной квартиры два собственника было определено порядок пользования жилым помещением. Я подал иск в суд и суд решил, что другой собственник без моего письменного разрешения в местах общего пользования нельзя находиться посторонним людям. Он предложил выкупить его долю в квартире я ещё не ответил т.к. месяц не прошёл не дожидаясь ответа он пустил жильцов якобы по предварительному договору купли-продажи его доли договор я не видел. Если я откажусь выкупить его долю, то имеет ли право по предварительному договору купли-продажи его доли пустить жильцов? Ведь это может быть отмазка а жильцы могут и месяц, год жить и выкупать не будут а он будет брать с них как с арендаторов. Есть ли сроки купли продажи . Как мне поступит? Спасибо.
, вопрос №3623566, Сергей, г. Челябинск
Недвижимость
По просьбе знакомого, для страховки, документы были оформлены в общую долевую собственность, 1/2
Добрый день. у Меня сложилась такая ситуация. В 2021 году я приобрел дачу. На покупку средств полностью не хватало и я занял деньги у знакомого человека. По просьбе знакомого, для страховки, документы были оформлены в общую долевую собственность, 1/2. Но, договор у нас был таков, что когда я отдаю деньги, которые занял, мы переоформляем документы по даче в мою собственность. Так и сделали, оформили и подписали по обоюдному согласию договор купли продажи, акт передачи объектов недвижимости и расписку о получении им от меня денежных средств. Документы были отданы в МФЦ для дальнейшей регистрации. Но, Росреестр документы не регистрирует, ссылаясь на то, что документы должны быть заверены нотариально. Вместе с тем, нам подтверждать законность сделки друг с другом попросту НЕЗАЧЕМ!!!!!! Претензий у моего знакомого никаких, так же как и у меня к нему!!!!!! Повторюсь, у нас была обоюдная договоренность!!! и это МЫ можем подтвердить (я и мой знакомый, который занял мне деньги)!!! Подскажите, как быть!?
, вопрос №3623035, Станислав, г. Москва
Земельное право
И сколько нужно потратить денег (продавцу и покупателю) в процессе перерегистрации земельного участка путем договора купли/продажи
Расскажите пожалуйста сколько потребуется финансовых вложений (дарителя и дариваемого) в процедуру дарения земельного участка близкому родственнику? И сколько нужно потратить денег (продавцу и покупателю) в процессе перерегистрации земельного участка путем договора купли/продажи. Земельный участок в Росреестре зарегистрирован, построек нет.
, вопрос №3622773, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Умерший владелец продал авто новому владельцу по договору купли продажи
Умерший владелец продал авто новому владельцу по договору купли продажи. А следующий мне. Машина снята с учёта. Сейчас её не ставят на учёт так как ей нужно было вступить в наследство
, вопрос №3621278, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили 11 дней назад машину у перекупа, по договору купли продажи
Здравствуйте! Купили 11 дней назад машину у перекупа , по договору купли продажи . Вчера 28.02.23 сломался двигатель , ремонту не подлежит . Что нам делать ?
, вопрос №3620983, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2022