При подписании договора купли продажи квартиры обязательно ли присутствие продавца при подаче документов на регистрацию в МФЦ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В МФЦ должны присутствовать обе стороны договора (лично или через представителя по доверенности)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я правильно понял, даже в случае подписания договора продавцом договор не примут на регистрацию без присутствия продавца?

см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Присутствие продавца при подаче документов необязательно только при нотариальном удостоверении сделки.

В этом случае только покупатель может подать за обе стороны документы на регистрацию перехода права собственности.

При сделке в простой письменной форме-присутствие всех сторон сделки обязательно, документы иначе не примут.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне риэлтер предлагала оформить продажу квартиры удаленно через филиал банка, как же они собирались зарегистрировать сделку?

Удаленное подписание ДКП возможно с последующей электронной регистрацией сделки через филиалы банка в разных городах.  Менеджер банка сам отправляет документы на регистрацию в Росреестр-это называется сервис электронной регистрации. Документы стороны сделки подписывают с помощью ЭЦП.