Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Мой бывший муж платит алименты в размере 850 рублей, с ребенком не общается 9 лет, как мне лишить его родительских прав, чтобы обезопасить свою дочь после 18 лет платить алименты на его содержание.

07 Декабря 2013, 01:00, вопрос №319156 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Если есть основания. Больше — никак.

    07 Декабря 2013, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
     
     

     

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
     
     

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
     
     

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;
      

    злоупотребляют своими родительскими правами;
     
     

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
     
     

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
     
     

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вот, собственно, исчерпывающий перечень оснований.

    07 Декабря 2013, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats