Здравствуйте.
Такого понятия как списание долга за оплату ЖКУ в законодательстве не существует. Единственные способы избавиться от долгов это пройти банкротство (судебное или внесудебное) в зависимости от обстоятельств.
Три года — это срок исковой давности, который по платежам за ЖКУ и найм исчисляется отдельно по каждому платежу.
При этом этот срок применяется только при рассмотрении спора о взыскании долга в суде по заявлению стороны спора.
Превентивно заявить иск о списании долгов по причине истечения сроков исковой давности невозможно.
Что касается проживания Вашего мужа в спорной квартире, то он как лицо имеющее право пользования несет солидарную ответственность по обязательствам по содержанию помещения (ст. 69 ЖК РФ)
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Ваш муж может обратиться в управляющую организацию и заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности.
Либо ничего не делать и ждать пока на Вас подадут в суд, и там заявить об истечении срока исковой давности.
Ваша свекровь имеет право снять мужа с регистрации путем обращения в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 ЖК РФ).
Так же свекровь имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг