За какой период возможно списание долгов?

Списание долгов по ЖКХ.

Добрый день!

Ситуация такая: в коммунальной квартире (жилье социального найма), в одной комнате прописаны мой муж и моя свекровь. Мой муж там по факту не живет уже 15 лет, но в квитанциях он, конечно, числится. Свекровь не платила по квитанциям практически никогда, поэтому долг накапливался и накапливался. Последний раз она платила в ноябре-декабре 2018 года (точную дату определить через ЖХК по телефону невозможно).

Возможно ли списать часть долга за давностью лет (три года с последнего платежа уже прошло)? За какой период возможно списание долгов? Как это сделать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! Списать нельзя, можно заявить в суде если взыскатель обратится в суд с иском о применении срока исковой давности что для суда будет основанием отказать в части исковых требований за пределами ИД ( ст. 199 ГК РФ).  Но такая задолженность в первую очередь взыскивается в приказном а не в исковом производстве, а там срок исковой давности не применяется

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такого понятия как списание долга за оплату ЖКУ в законодательстве не существует. Единственные способы избавиться от долгов это пройти банкротство (судебное или внесудебное) в зависимости от обстоятельств.

Три года — это срок исковой давности, который по платежам за ЖКУ и найм исчисляется отдельно по каждому платежу.

При этом этот срок применяется только при рассмотрении спора о взыскании долга в суде по заявлению стороны спора.

Превентивно заявить иск о списании долгов по причине истечения сроков исковой давности невозможно.

Что касается проживания Вашего мужа в спорной квартире, то он как лицо имеющее право пользования несет солидарную ответственность по обязательствам по содержанию помещения (ст. 69 ЖК РФ)

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Ваш муж может обратиться в управляющую организацию и заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности.

Либо ничего не делать и ждать пока на Вас подадут в суд, и там заявить об истечении срока исковой давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли списать часть долга за давностью лет (три года с последнего платежа уже прошло)? За какой период возможно списание долгов? Как это сделать?

Дарья

Дарья!

Списать не получится, но если будет подан сначала заявление о выдаче судебного приказа и выдан приказ, его нужно будет отменить (ст. 129 ГПК РФ).

Далее будет исковое производство. В суд нужно будет явиться и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Вы можете оплачивать, но при этом в чеке на оплату должно быть указано, что оплачиваете за такой-то месяц и год.

Это необходимо, чтобы ЖКО не зачисляло ваши платежи в счет задолженности.

Мой муж там по факту не живет уже 15 лет

Дарья

Ваша свекровь имеет право снять мужа с регистрации путем обращения в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 ЖК РФ).

Так же свекровь имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашениясуд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.