Как правильно поступить мне, чтобы не уволили меня по статье за прогулы

Здравствуйте! У меня не много запутанная ситуация. Прошу помощь мне в ней разобраться. Суть такова: по трудовому договору я устроена в Нижний Новгород, и основное место работы согласно пункта 1.2 находится в Нижнем. Но по устной договорённости я в течении 1,4 месяца работала в Москве, у управляющей компании под названием Инфраструктура Детства, она же является и учредителем компании Столица Приволжья , где по трудовому договору(в Нижнем Новгороде). После Новогодних праздников, административный директор Инфраструктуры Детства, передал волю директора Инфраструктуры Детства, чтобы я выходила работать в Нижний, при этом командировочные и съем жилья для меня не предусматривается, то есть за мой счёт. Я по прописана в Москве и нахожусь в статусе предпенсионера.

Должен был руководитель дополнительно меня уведомить о смене места работы по статье 72.1 ТК? Как правильно поступить мне, чтобы не уволили меня по статье за прогулы. Благодарю заранее. С уважением, Анжелика

, Анжелика, г. Москва
Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Если по трудовому договору ваше место работы -  г.Нижний Новгород, руководитель не обязан был вас уведомлять о переводе в другое структурное подразделение — поскольку ваше основное место работы как было так и осталось — г.Нижний Новгород. В соответствии со ст.72.1 ТК РФ он был обязан получить письменное согласие на перевод в Московское подразделение.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Оплата командировочных и компенсация за съем жилья в Нижнем Новгороде вам не положена — поскольку это ваше место работы согласно условий вашего трудового договора.

Вы не хотите работать в Нижнем Новгороде в основной компании, а хотите остаться в УК Инфраструктура Детства. Попробуйте перевестись в эту УК (если это структурные подразделения одной компании), либо трудоустроится туда напрямую.

Успехов Вам!