Вопрос: У нас с супругой до рождения ребенка, возник конфликт с моими родителями, из-за чего мы перестали

Здравствуйте, меня зовут Леонид. Вопрос: У нас с супругой до рождения ребенка, возник конфликт с моими родителями, из-за чего мы перестали общаться, тесть и тёща так же не общаются с моими родителями и поддерживают нашу позицию с супругой. Ребенку сейчас 1,5 года, имеют ли право мои родители по суду добиться права видеться с нашим ребенком? Мы категорически против данных встреч, так как мои родители после свадьбы отвернулись от меня и моей супруги, и не помогали всё время как морально, физически, так и материально. Спасибо.

, Леонид, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

да конечно могут общаться, на основании статьи 55 СК РФ
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович, дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день!

Бабушки и дедушки вправе общаться со своими внуками. такое право предусмотрено статьёй 67 Семейного кодекса РФ.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

То есть бабушки и дедушки могут обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения. перед выдачей разрешения на общение с вами, как с родителями, органы опеки и попечительства должны связаться, и Вы будете вправе дать объяснения (письменно), указав причины, по которым Вы препятствуете встрече внука с бабушкой /дедушкой. Если органы опеки и попечительства сочтут причины уважительными (например, болезнь бабушки/ дедушки, асоциальное поведение и т.д.)., то им будет отказано. Также органы опеки и попечительства, к сожалению, могут выдать разрешение и обязать вас без предварительного общения.  В этой ситуации Вам  необходимо будет обжаловать их акт в судебном порядке.

Если они обратятся в суд, то выяснять ситуацию и доказывать правомерность препятствования в общении с ребенком, Вы уже будете непосредственно в суде. Решение суда также можно обжаловать. после решения суда второй инстанции (после первого обжалования), решение считается вступившим в силу и подлежит исполнению (не запрещено дальнейшее обжалование).

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!