"В случае невыполнение Заказчиком обязанности по пополнению бюджета рекламного кабинета, Услуга считается выполненной и переносу не подлежит." - Можно расшифровать?

, Дмитрий Булгаков, г. Иркутск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

При толковании договора необходимо исходить из полного текста договора. Хотя бы полный пункт. Потому что он неразрывно связан с другими условиями договора ( с переносом срока оказания услуг например)

Если буквально толковать то что есть, то Исполнитель в случае если вы не пополните счет в соответствии с условиями договора вправе считать что услуги оказал и они подлежать оплате.

Это страховка исполнителя от уклонения Заказчика от совершения определенных действий.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если упростить приведенную вами формулировку, то следует, что если заказчик не выделяет согласованную сумму денежных средств, необходимых исполнителю для работы, то исполнитель этих работ в полной мере считается исполнившим принятые на себя обязательства по договору, и обязать его перенести срок исполнения заказчик уже не может.

Иными словами — заказчик не выделяет денег для работы, значит исполнитель работу выполнил.