Как продать организацию ООО

Здравствуйте! О продаже ООО с одним учредителем. Как продать долю организации ООО. У меня ООО и я единственный учредитель.Я хочу продать долю,но у ООО есть денежные средства на счете и недвижимость. Как вывести или переоформить все это до продажи доли?

, иван, г. Новосибирск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Деньги со счёта Вы можете снять, если одновременно являетесь и Генеральным директором конторы. Наличные деньги снимаются по чековой книжке, например на хозяйственные нужды. Вы можете, будучи директором, также перевезти деньги с расчётного счёта на счёт другой компании или физического лица по хозяйственным договорам, заключив, например, договоры на консультационные либо посреднические услуги. Можно также снять деньги в качестве дивидендов учредителя (здесь Вам нужно будет посмотреть в Уставе процедуру снятия дивидендов и если она Вас не устраивает, внесите изменения в Устав).
 Имущество из компании можно также вывести по хозяйственным договорам. Более того, имущество можно даже подарить физическим лицам.

иван
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите,пожалуйста,какая процедура дарения квартиры физическому лицу? Можно уточнить по поводу снятия денег в качестве дивидендов?В Уставе указано:Общество вправе ежеквартально,раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении чистой прибыли,которая выплачивается

денежными средствами.Ораничения распределения и выплаты прибыли устанавливаются ФЗ"Об ООО

Как по хозяйственным договорам вывести имущество?Если все выводится до продажи доли,новый владелец может у меня что-нибудь отсудить?

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Вам, даже как единственному учредителю ООО, юридически его (ООО) имущество не принадлежит. Оно обособлено, является активами юридического лица.

Вам принадлежит 100% доля общества, которая дает вам права, установленные законом и уставом общества. Соответственно "продавая ООО" на самом деле вы продаете только свою долю (права, которые эта доля представляет участнику общества).

Если Вы хотите переоформить имущество ООО на свое имя Вам необходимо будет совершить соответствующие возмездные гражданско-правовые сделки (купли-продажи, мены и т.д.). В противном случае новый владелец может отсудить забранное Вами имущество.

Чистую прибыль ООО Вы также можете распределить - получить в соответствии с уставом.

иван
Клиент, г. Новосибирск

Простите,в каком противном случае новый владелец может отсудить забранное мной имущество?

Когда и какие возмездные гражданско-правовые сделки я могу совершить?Могу ли я подарить недвижимость? Что такое мена?

Новый владелец ООО сможет отсудить забранное Вами имущество, если докажет, что совершенные вами с обществом сделки были мнимыми или притворными (ст. 170 ГК РФ).

Дарение между юридическим лицом и физическим лицом возможно (в т.ч. дарение недвижимости).