8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать организацию ООО

Здравствуйте! О продаже ООО с одним учредителем. Как продать долю организации ООО. У меня ООО и я единственный учредитель.Я хочу продать долю,но у ООО есть денежные средства на счете и недвижимость. Как вывести или переоформить все это до продажи доли?

21 февраля 2012, 13:02, иван, г. Новосибирск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Деньги со счёта Вы можете снять, если одновременно являетесь и Генеральным директором конторы. Наличные деньги снимаются по чековой книжке, например на хозяйственные нужды. Вы можете, будучи директором, также перевезти деньги с расчётного счёта на счёт другой компании или физического лица по хозяйственным договорам, заключив, например, договоры на консультационные либо посреднические услуги. Можно также снять деньги в качестве дивидендов учредителя (здесь Вам нужно будет посмотреть в Уставе процедуру снятия дивидендов и если она Вас не устраивает, внесите изменения в Устав).
Имущество из компании можно также вывести по хозяйственным договорам. Более того, имущество можно даже подарить физическим лицам.

21 февраля 2012, 13:26
1
0
1
0
иван
иван
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите,пожалуйста,какая процедура дарения квартиры физическому лицу? Можно уточнить по поводу снятия денег в качестве дивидендов?В Уставе указано:Общество вправе ежеквартально,раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении чистой прибыли,которая выплачивается

денежными средствами.Ораничения распределения и выплаты прибыли устанавливаются ФЗ"Об ООО

Как по хозяйственным договорам вывести имущество?Если все выводится до продажи доли,новый владелец может у меня что-нибудь отсудить?

21 февраля 2012, 14:18
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Вам, даже как единственному учредителю ООО, юридически его (ООО) имущество не принадлежит. Оно обособлено, является активами юридического лица.

Вам принадлежит 100% доля общества, которая дает вам права, установленные законом и уставом общества. Соответственно "продавая ООО" на самом деле вы продаете только свою долю (права, которые эта доля представляет участнику общества).

Если Вы хотите переоформить имущество ООО на свое имя Вам необходимо будет совершить соответствующие возмездные гражданско-правовые сделки (купли-продажи, мены и т.д.). В противном случае новый владелец может отсудить забранное Вами имущество.

Чистую прибыль ООО Вы также можете распределить - получить в соответствии с уставом.

21 февраля 2012, 13:26
1
0
1
0
иван
иван
Клиент, г. Новосибирск

Простите,в каком противном случае новый владелец может отсудить забранное мной имущество?

Когда и какие возмездные гражданско-правовые сделки я могу совершить?Могу ли я подарить недвижимость? Что такое мена?

21 февраля 2012, 14:04

Новый владелец ООО сможет отсудить забранное Вами имущество, если докажет, что совершенные вами с обществом сделки были мнимыми или притворными (ст. 170 ГК РФ).

Дарение между юридическим лицом и физическим лицом возможно (в т.ч. дарение недвижимости).

23 февраля 2012, 19:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Можно ли товар продать из ООО в ИП учредителя с рассрочкой платежа?
Здравствуйте! Товар был куплен в ООО с НДС, но использовать его нужно в Другой организации Ип учредителя. Можно ли этот товар продать с ооо в ип с рассрочкой платежа? Как быть в таком случае?
15 марта 2020, 07:41, вопрос №2713832, Лейла, г. Краснодар
3 ответа
Бухгалтерский учет
Как ИП с ЕНВД купить и продать товар ООО с НДС?
Добрый вечер! Прошу совета знающего специалиста. У меня ИП на ЕНВД. Есть две организации ООО - (А) и (Б), работающие с НДС. Как мне выступить посредником между этими организациями, чтобы организация (А) продала товар с НДС организации (Б), но через мое ИП, которое на ЕНВД? Планируется, что организация (Б) перечислит мне ДС в сумме X, а я в свою очередь куплю товар у организации (А) за сумму X-мой %, после чего поставлю этот товар (Б). Это можно сделать законно? Если да, то кто и какие налоги при таком взаимодействии должен платить? И как здесь быть с НДС? - у меня же ЕНВД.
02 февраля 2018, 19:19, вопрос №1894092, Константин Михайлович, г. Воронеж
3 ответа
Взыскание задолженности
Организация ООО задолжала мне 300 тысяч рублей
Здравствуйте! организация ООО задолжала мне 300 т.р. недавно я подписал гарантийное письмо от этой организации, что организация ООО обязуется выплатить все долговые обязательства до конца 2016 года. сейчас я собираюсь подавать иск на организацию ООО. не помешает ли это гарантийное письмо, ведь фактически я согласился на отсрочку задолженности.
27 января 2016, 14:50, вопрос №1117599, Владислав, г. Омск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как продать свое ООО?
Здравствуйте, я хочу продать свое ООО. У меня задолженность по сдаче нулевой декларации, примерно в год. Деятельность в организации изначально не велась, поэтому и сдавались нулевки. Упрощенка. Я хочу либо закрыть компанию, либо полностью продать ее, так, что бы ко мне она отношения больше не имела. Как лучше поступить? Не хочется платить 25000 за закрытие и еще штрафы за не сданные деклараци. очень жду ответ.
16 августа 2013, 08:47, вопрос №176812, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Как мне правильно продать организацию ООО
Добрый день!!! В свое время на меня оформили ООО. Учредитель один. Теперь я хочу выйти из общества и продать организацию ООО. Подскажите пожалуйста, как мне это правильно сделать и какие последствия могут быть?
23 мая 2013, 04:44, вопрос №87776, Ирина Павленко,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014