Бывшая жена мужа, подала на алименты, ребенок не его, муж узнал, что она записала девочку на него только в декабре 2021 года, при этом ребенок родился в 2008 году

Доброй ночи! Бывшая жена мужа, подала на алименты, ребенок не его, муж узнал, что она записала девочку на него только в декабре 2021 года, при этом ребенок родился в 2008 году. Если будет назначена экспертиза, а бывшая жена от нее откажется. Алименты снимут?

, Наталья, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Да, если в судебном процессе об оспаривании отцовства одна из сторон отказывается от своего участия от экспертизы(такое право в случае генетической экспертизы присутствует), то суд будет проходить так же как будто бы результат экспертизы был не в пользу отказавшийся стороны. Хотя суд может принимать и другие доказательства.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.